Мошенничество



Дело № 1-343/2009

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 28 июня 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимой Русиновой С.А.,

защитника адвоката Гатауллина Н.Г.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русиновой С.А., родившейся Дата обезличена года в ... ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ... работающей ... в ..., проживающей: г. Бугульма, ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русинова С.А., занимавшая должность ... ... согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная полномочиями осуществлять организацию и ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности, составление первичной бухгалтерской документации, подписывать финансовые документы, в том числе составлять и подписывать справки о доходах на работников организации, имеющая в силу занимаемой должности доступ к печати организации, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства, путем обмана работников органа социальной защиты, предоставляла в государственное бюджетное учреждение Филиал Номер обезличен Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ, фиктивную справку, на основании которой получила не полагающиеся ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Так, в соответствии с п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, для получения субсидий граждане и члены их семей, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидий, и прочие документы.

Согласно п. 14 указанных Правил заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

В соответствии с п. 32 Правил совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий.

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.

....

...

...

Подсудимая Русинова С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась полностью, подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне предъявленный.

Действия Русиновой С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, преступление совершила впервые, а так же явку с повинной и то, что Русинова С.А. ущерб возместила полностью, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту работы Русинова С.А. характеризуется только положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит основания для применения к Русиновой С.А. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русинову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Русиновой С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев