Дело № 1-101/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 10 марта 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,
с участием помощника городского прокурора Бабичева И.С.,
подсудимого Кузьмина Д.О.,
защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № № и ордер
№ №,
при секретаре Низамовой А.Р.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузьмина Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РТ <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут Кузьмин Д.О., находясь возле дискобара <данные изъяты> расположенного по адресу: РТ <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и подавления сопротивления толкнул ФИО1, отчего она упала на землю, при этом ощутила физическую боль. Кузьмин Д.О., продолжая свои преступные действия, прижав ее кулаком к земле, потребовал деньги, после чего, вырвав из рук, открыто похитил пакет и сумку стоимостью 450 рублей, в которых находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 982 рубля, кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 170 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, фартук, стоимостью 139 рублей, носки, стоимостью 15 рублей, шарф, стоимостью 150 рублей, и с похищенным скрылся. Своими действиями Кузьмин Д.О. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2047 рублей.
Подсудимый Кузьмин Д.О. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Кузьмину Д.О. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузьмина Д.О. подлежат квалификации п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает протокол «явки с повинной», полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Кузьмину Д.О. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Вещественное доказательство по делу: паспорт на имя ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв