Дело № 1-159/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 15 апреля 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Казанского
межрайонного природоохранного прокурора Волжской
межрегиональной природоохранной прокуроры Галимова Р.Н.,
подсудимой Боброва Т.А.,
защитника адвоката Агеева Р.Р.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Литовченко О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боброва Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Боброва Т.А., находясь по адресу <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом около 5 литров, для дальнейшего ее хранения в целях сбыта и сбыта не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом, осознавая, что купленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет сертификата качества и иных документов, подтверждающих ее качество.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 45 минут, Боброва Т.А. находясь по месту своего жительства: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО1, принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 150 рублей под видом алкогольного напитка - водки, приобретенную ею ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость объёмом 1,5 литра, которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 39.8% об, содержит в своем составе токсичную микропримесь: 2 бутанол в количестве 416,3 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции» и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при употреблении в пищевых целях. Указанная токсичная микропримесь оказывает следующее негативное воздействие на организм человека при употреблении в пищевых целях: 2 бутанол - наркотический яд, при по падении в организм человека поражается центральная нервная система. Смертельная доза для человека составляет 200-250 мл.
Своими действиями Боброва Т.А. нарушила положения: - № Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию российской Федерации). Так же обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре не соответствующей марки и информации о товаре и её изготовителе (поставщике); п№ Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. № Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых: 1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; 2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Боброва Т.А., вновь возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь по месту своего жительства: РТ, <адрес>, с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом около 5 литров для дальнейшего хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом Боброва Т.А. осознавала, что купленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет сертификата качества и иных документов, подтверждающих ее качество.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 45 минут, Боброва Т.А. находясь по месту своего жительства: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, о сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО1 принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 150 рублей под видом алкогольного напитка - водки, приобретенную ею ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость объёмом 1,5 литра, которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 40,0% об, и содержит в своем составе токсичную микропримесь: 2 бутанол в количестве 416,3 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции» и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе ДД.ММ.ГГГГ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях. В ходе дальнейшей проверки Боброва Т.А. находясь по месту своего жительства по адресу: РТ, <адрес> добровольно выдала один полимерный баллон емкостью 5 литров без этикетки со спиртосодержащей жидкостью объемом около 2.5 литров, которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 40,0 % об, содержит в своем составе токсичную микропримесь: 2 бутанол в количестве 416,3 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый, не пригодный для производства водок» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 01.2000 № № «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях. Указанная токсичная микропримесь оказывает следующее негативное воздействие на организм человека при употреблении в пищевых целях: 2 бутанол - наркотический яд, при по падении в организм человека поражается центральная нервная система. Смертельная доза для человека составляет 200-250 мл. Своими действиями Боброва Т.А. нарушила положения № Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию российской Федерации). Так же обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и её изготовителе (поставщике) № Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; № Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых: на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.
Подсудимая Боброва Т.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия Боброва Т.А. подлежат квалификации:
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Боброва Т.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ее преклонный возраст и состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
По месту жительства Боброва Т.А. характеризуются удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, ее материального положения, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боброва Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Боброва Т.А. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость – уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>