Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.



Дело № 1-162/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 18 апреля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Митрофанов А.С.,

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрофанов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов А.С., умышленно из корыстных побуждений, <данные изъяты>

<данные изъяты>. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7173 рубля.

Подсудимый Митрофанов А.С., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Митрофанов А.С. с ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Действия Митрофанов А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, ущерб возмещен полностью, к административной и уголовной ответственности не привлекался, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства Митрофанов А.С. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, его материальное положение, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Митрофанов А.С. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чек, телеграммы, распечатки, конверт хранить при уголовном деле, пакетики с порошкообразным веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>