Дело № 1-160/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 22 апреля 2011 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.
подсудимого Хамматова А.А.
защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Лобановой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамматова А.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
3 января 2011 года в период с 11 часов 35 минут до 12 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Хамматов А.А. находясь в служебном купе вагона № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>», следовавшего по участку Бугульма – Акбаш Куйбышевской железной дороги по Бугульминскому району Республики Татарстан, куда был доставлен сотрудниками Линейного ОВД на станции Бугульма за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где за не составление административного протокола, умышленно предложил представителю власти ФИО3 в качестве взятки деньги за то, чтобы он не составлял в отношении него административный протокол. ФИО3 деньги взять отказался, при этом разъяснил Хамматову А.А., что дача взятки должностному лицу является уголовно - наказуемым деянием и за это предусмотрена уголовная ответственность. Однако Хамматов А.А. в продолжение своего преступного умысла направленного на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, достал из своего кармана деньги в сумме 1000 рублей и положил их на стол в служебном купе проводников вагона №, где ФИО3 составлял протокол об административном правонарушении. Однако свой преступный умысел Хамматов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции ФИО3 деньги не взял, а сам был задержан.
Подсудимый Хамматов А.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Хамматова А.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, но не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обращаясь к мере наказания Хамматову А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на иждивении находится один малолетний ребенок, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Хамматову А.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хамматова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Хамматова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Хамматову А.А. отменить.
Вещественные доказательства – административный материал в отношении Хамматова А.А. хранить в уголовном деле, а деньги в сумме 1000 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
приговор вступил в законную силу 3 мая 2011 года