Дело № 1-169/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 29 апреля 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Бабичева И.С.,
подсудимого Сакулина Д.В.,
защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Низамовой А.Р.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сакулина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ <адрес>, ранее судимого:
1. 15 февраля 2006 года Бугульминским горсудом РТ по п. «г», ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 330, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
2. 20 января 2009 года Бугульминским горсудом РТ по п. «а», ч. 3 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы. 14.12.2010г. освобожден по отбытию срока,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Сакулин Д.В., находясь в квартире, расположенной по адресу РТ <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с подоконника на кухне тайно похитил принадлежащий ФИО1 цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 6500 рублей.
Подсудимый Сакулин Д.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая ФИО1 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
В тоже время государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из предъявленного Сакулину Д.В. обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба», как необоснованно вмененного.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Сакулину Д.В. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, возможным при указанных обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сакулина Д.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, то есть тайное хищение (кража) чужого имущества. (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года).
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Сакулин Д.В. ранее судим. В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступления, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание. Исковых требований по делу не заявлено, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей и небольшой тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сакулина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Сакулину Д.В. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.
Вещественное доказательство по делу: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв