Дело №1-165/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 26 апреля 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя
Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Левухин И.А.,
защитника адвоката Пономарева Б.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО1,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левухин И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, Левухин И.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключению эксперта повреждения в виде ранения передней поверхности грудной стенки слева, проникающего в плевральную полость, сопровождавшегося ранением легкого, осложнившегося гемопневмотораксом (скопление воздуха и крови в плевральной полости) по признаку опасности оценивающегося на момент причинения, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Левухин И.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Левухин И.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что Левухин И.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
На основании ст. 18 ч. 2 п.»б» УК РФ в действиях Левухин И.А. имеется опасный рецидив преступления.
По месту жительства Левухин И.А. характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, <данные изъяты>, влияния наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левухин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав Левухин И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Левухин И.А. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
№
№
№
№в