Дело №1-167/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Бугульма 27 апреля 2011 года
Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Сахибуллин Р.И.,
защитника - адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сахибуллин Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сахибуллин Р.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период с начала февраля по ДД.ММ.ГГГГ Сахибуллин Р.И., проживая в своем жилище по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Сахибуллин Р.И., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготавливал из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», предоставляемых наркоманами, наркотическое средство - дезоморфин, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Сахибуллин Р.И. по вышеуказанному адресу. Сахибуллин Р.И. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до № часов Сахибуллин Р.И. пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ФИО5, ФИО2, ФИО1, преследующих цель употребить наркотические средства. Сахибуллин Р.И., достоверно зная, что они пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до № часов № минут незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, предоставил ФИО5, ФИО2 и ФИО1 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которые ФИО5, ФИО2 и ФИО1 в период до № часов № минут употребили наркотическое средство - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут в жилище Сахибуллин Р.И. по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО5, ФИО2 и ФИО1 и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.
ДД.ММ.ГГГГ тгода Сахибуллин Р.И. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
После этого Сахибуллин Р.И. продолжал систематически предоставлять свое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в период до № часов Сахибуллин Р.И. пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3 и ФИО4, преследующих цель употребить наркотические средства. Сахибуллин Р.И., достоверно зная, что они пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до № часов № минут незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин и предоставил этим лицам свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которые ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3 и ФИО4 в период до № часов № минут употребили незаконно наркотическое средство - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут в жилище Сахибуллин Р.И. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3 и ФИО4 и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.
В ходе осмотра, проведенного в жилище Сахибуллин Р.И. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в период с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.
Кроме того, Сахибуллин Р.И., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфин и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление в период до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, из заранее приготовленных для изготовления <данные изъяты> препаратов кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой в пересчете на сухое вещество не менее № грамма, незаконно хранил его для личного потребления, без цели сбыта при себе до № часов № минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра Сахибуллин Р.И., задержанного и находившегося в своем жилище по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, был обнаружен и изъят шприц, вышеуказанное наркотическое средство.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.
Подсудимый Сахибуллин Р.И. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Сахибуллин Р.И. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, является <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого (<данные изъяты>), количество и вид наркотического средства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление суд применяет статью 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сахибуллин Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 3 года 6 месяцев, обязав Сахибуллин Р.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Сахибуллин Р.И. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: