содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1- 96/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 10 марта 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.

подсудимого Епифанова И.Н.

защитника адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Епифанова И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с декабря 2010 года по 11 января 2011 года Епифанов И.Н. проживая по адресу <адрес> РТ <адрес>-<адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно изготавливал из кодеиносодержащих лекарственных препаратов наркотическое средство – дезоморфин, предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам, которое употребляли в квартире Епифанова И.Н. по вышеуказанному адресу.

Так, 3 января 2011 года в период до 13 часов, более точное время следствием не установлено, Епифанов И.Н. пригласил в свое жилище по адресу <адрес> РТ <адрес>-<адрес> <адрес> ФИО3, являющегося лицом употребляющим наркотическое средство. После чего, Епифанов И.Н. достоверно зная, что ФИО3 пришел к нему для употребления дезоморфина, умышленно и незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, предоставил ФИО3 свое жилище и изготовленное наркотическое средство, которое ФИО3 употребил внутривенно. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Епифанов И.Н., находясь в своем жилище, употребил сам.

В этот же день, около 13 часов 55 минут в квартире Епифанова И.Н. по вышеуказанному адресу ФИО3 и Епифанов И.Н. были задержаны сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ и привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

3 января 2011 года Епифанову И.Н. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, 11 января 2011 года в период до 11 часов, более точное время следствием не установлено, Епифанов И.Н. для совместного употребления наркотических средств пригласил в свое жилище по адресу <адрес> <адрес> <адрес> ФИО3 и ФИО4, являющимися лицами употребляющими наркотические средства. После чего, Епифанов И.Н. достоверно зная, что вышеуказанные лица пришли к нему с целью употребления наркотического средства, умышленно и с целью обеспечения условий для этого, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, употреблял сам, предоставил ФИО3 и ФИО4 свое жилище и изготовленное наркотическое средство дезоморфин, которые незаконно употребили и были задержаны сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ и привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

В этот же день, то есть 11 января 2011 года в период до 11 часов, более точное время следствием не установлено, Епифанов И.Н находясь в своем жилище по адресу <адрес> <адрес> из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,70 грамма и хранил для личного потребления, которое сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у Епифанова И.Н. было обнаружено и изъято. Кроме того, в ходе осмотра жилище Епифанова И.Н. были обнаружены и изъяты шприцы, прекурсоры серной кислоты и другие предметы для кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина.

Подсудимый Епифанов И.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что действительно 3 января 2011 года по его приглашению для употребления дезоморфина к нему домой пришел ФИО3, который принес таблетки для изготовления наркотического средства. После чего, находясь у себя дома, из лекарственных препаратов, который принес ФИО3 он сварил дезоморфин и вместе с ФИО3 употребили у него в квартире. Затем в его квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые задержали его и ФИО3 Впоследствии освидетельствовали их в БНД, был установлен факт употребления ими наркотического средства, составили протокол об административном правонарушении и привлечены к административной ответственности. 3 января 2011 года ему было вынесено предостережение о прекращении содержания притона. 11 января 2011 года к нему по его приглашению для употребления дезоморфина пришли ФИО3 и ФИО4 После чего, из лекарственных препаратов, которых принес ФИО3 он сварил дезоморфин, угостил ФИО4 и ФИО3, употребил и сам, а часть наркотического средства - дезоморфина в шприце он оставил себе для последующего употребления и хранил в кармане брюк. А когда в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, то в присутствии понятых его досмотрели и изъяли шприц с дезоморфиным, при осмотре квартиры также изъяли предметы, вещества и посуду, используемые для изготовления наркотического средства. Затем, он, ФИО3 и ФИО4 были освидетельствованы в БНД, были составлены административные протокола и привлечены к административной ответственности. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Епифанова И.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 на суде показал, что действительно в Бугульминском МРО УФСКН РФ по РТ имелась оперативная информация, что Епифанов И. у себя в квартире по адресу <адрес> РТ <адрес> <адрес> <адрес> изготавливает дезоморфин и содержит притон для их потребления. 3 января 2011 года в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий в данной квартире по вышеуказанному адресу были задержаны Епифанов И. и ФИО3, которые были освидетельствованы в БНД и факт потребления ими наркотиков был установлен. ФИО3 и Епифанов И. были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Свидетель ФИО6 на суде дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что 3 января 2011 года около 10 часов он по приглашению Епифанова И. пришел к нему домой по <адрес>-<адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства - дезоморфина, принес с собой таблетки «пиралгина», из которых Епифанов И. изготавливал у себя дома кустарным способом дезоморфин, употреблял сам и угостил его. Затем в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и задержали их. После освидетельствования в БПНД был установлен факт употребления ими наркотического средства. Кроме того, 11 января 2011 года около 10 часов он вместе с ФИО4 пришли в квартиру Епифанова И. по его приглашению для употребления наркотиков, с собой они принесли таблетки, из которых Епифанов И. изготовил дезоморфин, угостил его и ФИО4, часть употреблял и сам. После чего, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали их, впоследствии они были освидетельствованы в ПНД и факт употребления наркотиков был подтвержден. л.д. 86-87.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что действительно 11 января 2011 года она вместе с ФИО3 пришла к Епифанову И. для употребления наркотиков, с собой ФИО3 принес таблетки «пиралгин», из которых Епифанов И. изготовил дезоморфин, угостил ее и ФИО3 Потом в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых они были досмотрены, впоследствии были задержаны и освидетельствованы в ПНД, где факт употребления наркотиков был подтвержден. л.д. 88-89.

Свидетель ФИО7 на суде показал, что 11 января 2011 года около 11 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого. В ходе осмотра квартиры Епифанова И. сотрудники наркоконтроля задержали ФИО3 и ФИО4, в квартире изъяли шприцы и пузырек с жидкостью, самодельные весы и пустые упаковки из под таблеток «пиралгин». А при досмотре у Епифанова И. в кармане джинсов был обнаружен и изъят шприц с жидкостью.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии дал аналогичные показания. Л.д. 92.

Доказательствами по делу также являются.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления установлено, что с конца декабря 2010 года по 11 января 2011 года Епифанов И.Н. находясь по адресу <адрес> РТ <адрес> <адрес> <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств. л.д. 5.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления установлено, что 11 января 2011 года в ходе личного досмотра у Епифанова И.Н. в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,70 грамма. Л.д. 6.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ ФИО5 указано, что 3 января 2011 года в квартире Епифанова И.Н. по адресу <адрес> РТ <адрес> <адрес> задержаны Епифанов И.Н. и ФИО3, которые употребили в данной квартире наркотические средства, доставлены в БНД и освидетельствованы на предмет потребления наркотических средств. л.д. 7.

Протоколы медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотического средства и административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а также постановления суда о привлечении к административному наказанию Епифанова И.Н., ФИО4 и ФИО3 за употребление наркотических средств без назначения врача в <адрес> <адрес> РТ. Л.д. 10-12; 16-18; 40-43; 46-49; 52-55.

Официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, вынесенное 3 января 2011 года в отношении Епифанова И.Н. Л.д. 19.

Рапорт ФИО5 в котором указано, что 11 января 2011 года в квартире Епифанова И.Н. по адресу <адрес> РТ <адрес> <адрес> были задержаны Епифанов И.Н., ФИО3 и ФИО4, которые употребили в данной квартире наркотические средства, доставлены в БНД и освидетельствованы на предмет потребления наркотических средств. л.д. 20.

Протокол личного досмотра, в котором указано, что при досмотре у Епифанова И.Н. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. л.д.22.

Согласно протокола осмотра места происшествия в жилище Епифанова И.Н. по адресу <адрес> РТ <адрес> <адрес> установлено, что в ходе осмотра были изъяты шприцы с жидкостью, стеклянный пузырек с жидкостью, самодельные весы, упаковки из-под лекарственного препарата «пиралгин» и другие предметы. л.д. 27-28.

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что жидкость в шприце, изъятом при досмотре у Епифанова И.Н. является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин массой 0,608 грамма. л.д. 66-68.

Протокол осмотра предметов, согласно которой осмотрены шприц с наркотическим средством, изъятый при досмотре у Епифанова И.Н., шприцы с жидкостью, самодельные весы, упаковки из-под лекарственного препарата «пиралгин», стеклянные пузырьки с прекурсором серной кислоты и другие предметы, изъятые в ходе осмотра в жилище Епифанова И.Н. по адресу <адрес> РТ <адрес> <адрес>, которые признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. л.д. 76-80.

Анализ исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность Епифанова И.Н. в совершении им данных преступлений.

Действия Епифанова И.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. Епифанов И.Н. не имея соответствующего разрешения находясь у себя дома, незаконно и кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое предоставил лицам, употребляющие наркотические средства свое жилище и наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, изготовленное Епифановым И.Н. наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,70 грамма для личного употребления, в ходе осмотра его жилища сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер и относится в список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Епифанову И.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка и состояние его здоровья, по месту работы характеризуется положительно. Одновременно суд учитывает, что он ранее судим и судимости не погашены, в его действиях имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что после освобождения из мест заключения Епифанов И.Н. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного, суд считает необходимым назначить Епифанову И.Н. наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении Епифанова И.Н. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епифанова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Епифанову И.Н. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Епифанова И.Н. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – инъекционные шприцы с наркотическим средством – дезоморфина, прекурсор - серной кислоты, три картонные упаковки с надписью «пиралгин», самодельные весы, полиэтиленовые пакеты хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 3 мая 2011 годай