умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 10 марта 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Сибгатуллина Р.Г.,

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Федоровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сибгатуллин Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, с. М. Бугульма <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом РТ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 1 месяц 29 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом РТ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Сибгатуллин Р.Г., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес> с. М. Бугульма <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом ФИО1 в область живота, причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося сквозным повреждением ободочной кишки, осложнившегося гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости – 1000 мл по истории болезни). Данное повреждение как создавшее непосредственную угрозу для жизни, причинило тяжкий вред здоровью

Подсудимый Сибгатуллин Р.Г. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Сибгатуллин Р.Г., заявленного после окончания предварительного расследования, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сибгатуллин Р.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Сибгатуллин Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как вред здоровью./л.д.31-32/.________________________________________________________________________________________________ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания в отношении Сибгатуллин Р.Г. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Сибгатуллин Р.Г. совершил тяжкое умышленное преступление в период непогашенной судимости за совершенное ранее тяжкое преступление, то есть в действиях Сибгатуллин Р.Г. на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Так же, при определении меры и вида наказания Сибгатуллин Р.Г. суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Сибгатуллин Р.Г. свою вину признал и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, по месту жительства в быту Сибгатуллин Р.Г. характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья <данные изъяты> мнение потерпевшего просившего подсудимого строго не наказывать.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Сибгатуллин Р.Г. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишение свободы.

Сибгатуллин Р.Г. в настоящее время отбывает наказание по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения наказаний.

Сибгатуллин Р.Г. был задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, поэтому срок наказания подлежит исчислению с указанной даты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибгатуллин Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года 8 (Восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Сибгатуллин Р.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: раскладной нож, хранящийся в кабинете вещественных доказательств при ОВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.