заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело № 1-180/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 5 мая 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Цехановича А.С.

подсудимой Валиуллиной А.Н.

защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиуллиной А.Н., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 часов 6 апреля 2011 года до 7 часов 30 минут 7 апреля 2011 года, более точная дата и время следствием не установлено, Валиуллина А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес> <адрес> при неустановленном следствием обстоятельствах утеряла сотовый телефон марки «Samsung S 3310» стоимостью 3158 рублей и ключи от магазина <адрес> расположенного в <адрес> – <адрес> <адрес>

После чего 8 апреля 2011 года в 11 часов 11 минут Валиуллина А.Н., находясь в здании Бугульминского ОВД, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> РТ умышленно и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ и с целью ускорения процесса по поиску сотового телефона и ключей от магазина <адрес> обратилась с заведомо ложным заявлением в дежурную часть сообщив о том, что в период времени с 22 часов 6 апреля 2011 года до 7 часов 30 минут 7 апреля 2011 года неизвестное лицо тайно похитил из сумки, которая стояла рядом с кроватью по адресу <адрес> сотовый телефон «Samsung S 3310» стоимостью 3158 рублей и ключи от магазина <адрес> причинив своими действиями Валиуллиной А.Н. материальный ущерб на сумму 3158 рублей и тем самым сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении нее преступления.

По факту заявления Валиуллиной А.Н. 11 апреля 2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 158 УК РФ за отсутствием события преступления.

Подсудимая Валиуллина А.Н. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Валиуллиной А.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обращаясь к мере наказания Валиуллиной А.Н. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном искренне раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, совершение впервые преступления небольшой тяжести и ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеются.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, ее материальное положение и нахождение на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить Валиуллиной А.Н. наказание в виде штрафа и считает, что данное наказание достаточным для ее исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиуллину А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2500 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Валиуллиной А.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – заявление и объяснение Валиуллиной А.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 годай