кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварит ельному сговору



Дело № 1-172 /2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 4 мая 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.

защитников адвокатов Агеева Р.Р., Круглова А.В. и Григорьева Н.Ф., предоставивших удостоверения № и ордера №

подсудимых Нагорнова С.Л., Курмыгина А.П. и Шипилова С.С.

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нагорнова С.Л., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ.

Курмыгина А.П., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ.

Шипилова С.С., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 марта 2011 года около 00 часов 55 минут Нагорнов С.Л., Курмыгин А.П. и Шипилов С.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире ФИО9 по адресу <адрес> <адрес> <адрес> по предварительному сговору между собой умышленно и из корыстных побуждений тайно похитили оптическую мышь за 150 рублей, пакет с компакт дисками в количестве пяти штук на сумму 100 рублей, коробку из-под сотового телефона «Нокия», в которой находились паспорт и свидетельство о рождении на имя ФИО9, USB кабель от цифровой камеры за 200 рублей, гарнитура от сотового телефона «Нокиа» за 200 рублей, 3G Модем «Мегафон» Е 1550 за 700 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» без сим – карты за 100 рублей с тремя паспортами на телефон «Сименс С72», мужские туфли за 2000 рублей, мужские перчатки за 300 рублей, связку ключей в количестве двух штук на сумму 50 рублей и тем самым, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей с места происшествия скрылись.

Подсудимые Нагорнов С.Л., Курмыгин А.П. и Шипилов С.С. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитников ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Нагорнова С.Л., Курмыгина А.П. и Шипилова С.С. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания Нагорнову С.Л., Курмыгину А.П. и Шипилову С.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что они вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества, нахождение на иждивении Нагорнова С.Л. одного малолетнего ребенка и удовлетворительную характеристику по месту жительства, по месту учебы и жительства ФИО2 характеризуются положительно, состояние здоровья Шипилова С.С., Курмыгин А.П. и Нагорнов С.Л. ранее ни в чем предосудительном замечены не были и потерпевший просит строго не наказывать.

При назначении наказания Шипилову С.С. суд также принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и судимость не погашена.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене и сохранении условного осуждения решается судом.

По смыслу частью 4 статьи 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом, в производстве которого находится дело по вновь совершенному преступлению и при этом отмена допускается при отрицательном поведении осужденного в период испытательного срока. Кроме того, в деле должны быть данные, об исполнении им возложенных на него судом обязательств.

Поскольку Шипилов С.С. совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, за период испытательного срока нарушений общественного порядка не допускал и характеризуется удовлетворительно, потому суд приходит к выводу, что оснований отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> Шипилову С.С. сохранить, данный приговор суда и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых не имеются.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновных, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Нагорнову С.Л., Курмыгину А.П. и Шипилову С.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагорнова С.Л., Курмыгина А.П. и Шипилова С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком Нагорнову С.Л. и Курмыгину А.П. на 1 год 6 месяцев, Шипилову С.С. сроком на 2 года. Обязать Нагорнова С.Л., Курмыгина А.П. и Шипилова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Данный приговор суда и приговор Бугульминского городского суда РТ от 25 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нагорнову С.Л., Курмыгину А.П. и Шипилову С.С. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – мужские туфли, паспорт и свидетельство о рождении на имя ФИО9, USB кабель от цифровой камеры, гарнитура от сотового телефона «Нокиа», коробка с надписью «Мегафон 3G Модем» с USB – модем Е 1550, мышь оптическая серебристого цвета, коробка из-под телефона марки «Сименс» в которой содержатся три паспорта на телефон «Сименс С 72», сотовый телефон серебристого цвета марки «Самсунг» без сим-карты, связка ключей в количестве двух штук, пять компакт дисков, мужские перчатки черного цвета – оставить у потерпевшего ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 годай