Дело №1- 178/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 4 мая 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,
подсудимой Вдовина Н.В.,
защитника Пономарева Б.И., представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вдовина Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вдовина Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с № до № часов Вдовина Н.В., находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в ходе распития спиртных напитков, сидя за столом в зальной комнате, из <данные изъяты> у ФИО1 открыто похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей и, не реагируя на требования последней вернуть деньги, с похищенным скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Вдовина Н.В. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Вдовина Н.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб частично возмещен.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести в отношении <данные изъяты>), совокупности смягчающих наказание обстоятельств, количества и значимости похищенного, личности подсудимой (по месту жительства характеризуется отрицательно), влияние наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд считает необходимым взыскать с Вдовина Н.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вдовина Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в отношении Вдовина Н.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вдовина Н.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: