1-176/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 мая 2011 года г.Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Гадельшина Т.М.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г.Бугульма Хамидуллина Р.Г.
защитника адвоката: Пономарева Б.И. представившего удостоверение №№
и ордер №№
подсудимого Корытина Е.Ю.
при секретаре Дармохвал Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корытина Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Корытин Е.Ю. с крыльца магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей и с похищенным скрылся с места происшествия.
Подсудимый Корытин Е.Ю. в суде с предъявленным им обвинением согласился полностью, то есть признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства применено по ходатайству Корытина Е.Ю, заявленному после окончания предварительного расследования, консультации с защитником и подтвержденному в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Корытина Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Корытин Е.Ю. вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся.
В то же время при назначении наказания суд учитывает, что в действиях Корытина Е.Ю., согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений. Корытин Е.Ю. совершил преступление средней тяжести в период отбытия наказания.
Учитывая то, что подсудимый Корытин Е.Ю. явился с повинной, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возместил, характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, суд приходит к выводу, что оснований для отмены условно-досрочного освобождения не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд полагает, что исправление Корытина Е.Ю. возможно без изоляции от общества и поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корытина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Корытин Е.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Корытина Е.Ю. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Постановление <данные изъяты> об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Корытину Е.Ю. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий