Дело № 1-189/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 5 мая 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,
с участием гос.обвинителя ст.помощника прокурора гор. Бугульмы РТ Тазеева Р.Р.,
подсудимого Валиева А.А.,
защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Низамовой А.Р.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Валиева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 24.01.2002 г. по ст. 30 ч.3, ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 12.08.2004 г. водворен в места лишения свободы. 27.12.2005 г. освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 16 дней;
2. 7 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Бугульминского района и г. Бугульма РТ по ч. 1 ст. 157, ст. 70 УК РФ на 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 31.12.2009г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут Валиев А.А. находясь по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно из шкатулки расположенной на микроволновой печи в зальной комнате похитил золотую печатку мужскую артикул <данные изъяты> массой 11,885 грамма, пробой 585, стоимостью 18000 рублей, золотое кольцо женское массой 2,7 грамма, пробой 585, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.
Подсудимый Валиев А.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Валиеву А.А. преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Валиева А.А. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства Валиев А.А. характеризуется удовлетворительно. В тоже время, Валиев А.А. ранее судим и судимость не погашена. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв