покушение на незаконный сбыт



Дело № 1-166 /2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 27 апреля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.

подсудимых Насырова Р.А. и Жирнова А.А.

защитников адвокатов Круглова А.В. и Агеева Р.Р., предоставивших удостоверения № и ордера №

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насырова Р.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 234 УК РФ.

Жирнова А.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров Р.А. и Жирнов А.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период до 10 марта 2011 года, более точная дата и время следствием не установлено, Насыров Р.А. в районе <адрес> <адрес> <адрес> нашел не менее четырех ампул с сильнодействующим веществом – трамадол массой не менее 8,0 грамма, которые взял себе с целью последующего сбыта и незаконно хранил в третьем подъезде <адрес> РТ. Далее Насыров Р.А. для их продажи вступил в преступный сговор с Жирновым А.А., чтобы совместно совершить незаконные операции с сильнодействующими веществами, в связи с чем, оба должны были подыскивать приобретателей сильнодействующих веществ.

Так, 10 марта 2011 года около 18 часов 55 минут ФИО4 являющийся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно – розыскное мероприятие – «проверочная закупка» созвонился с Жирновым А.А. и договорился о приобретении у него двух ампул с сильнодействующим веществом – трамадол на общую сумму 200 рублей. Жирнов А.А. сообщил об этом Насырову Р.А.. После чего, Насыров Р.А. и Жирнов А.А. действуя в соответствии с намеченными планами преступной деятельности забрали с вышеуказанного места хранения 4 ампулы с сильнодействующим веществом – трамадол и направились к месту встречи.

В этот же день, то есть 10 марта 2011 года около 19 часов 20 минут возле <адрес> РТ Жирнов А.А. действуя по предварительному сговору с Насыровым Р.А. получив от ФИО4 деньги в сумме 200 рублей, незаконно сбыл ФИО4, не зная о том, что тот является сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно – розыскное мероприятие – «проверочная закупка», две ампулы с сильнодействующим веществом – трамадол общей массой 4,0 грамма, которые ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ. После чего, Жирнов А.А. подошел к рядом стоявшему Насырову Р.А. и передал ему 100 рублей, вырученных от продажи сильнодействующего вещества. Однако свой преступный умысел Насыров Р.А. и Жирнов А.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Жирнов А.А. и Насыров Р.А. незаконно приобрели и хранили с целью последующего сбыта каждый по одной ампуле оставшегося сильнодействующего вещества – трамадол общей массой 4,0 грамма, которые 10 марта 2011 года около 20 часов 40 минут в помещении Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у Жирнова А.А. и у Насырова Р.А. около 21 часа в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты.

Подсудимые Насыров Р.А. и Жирнов А.А. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитников ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Фасхутдинова Л.Р. заявила ходатайство о переквалификации действий Насырова Р.А. и Жирнова А.А. на часть 3 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как свой преступный умысел подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам и были задержаны сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, их действия охватываются данным составом преступления.

Действия Насырова Р.А. и Жирнова А.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, частью 2 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не смогли довести его до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено умышленно и не окончено. Насыров Р.А. и Жирнов А.А. не имея соответствующего разрешения незаконно сбыли ФИО4 сильнодействующие вещество трамадол общей массой 4,0 грамма. Кроме того, в ходе личного досмотра Жирнова А.А. и Насырова Р.А. сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята оставшаяся часть сильнодействующего вещества трамадол по одной ампуле у каждого массой по 2,0 грамма, ранее приобретенные ими с целью последующего сбыта. Однако свой преступный умысел Жирнов А.А. и Насыров Р.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения контрольной закупки сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ они были задержаны и вышеуказанные количества сильнодействующего вещества были изъяты из незаконного оборота, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, трамадол является сильнодействующим веществом, подлежащем контролю на территории Российской Федерации.

Обращаясь к мере наказания Насырову Р.А. и Жирнову А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что они вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, активное содействие следствию, состояние здоровья Насырова Р.А., который является <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику по месту жительства и состояние здоровья Жирнова А.А, <данные изъяты>

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что по месту жительства Насыров Р.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых является наличие в их действиях согласно частью 1 статьи 18 УК РФ рецидива преступлений

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что после освобождения из мест заключения Насыров Р.А. и Жирнов А.А. должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали и вновь совершили умышленные преступления, являются лицами, употребляющими наркотические средства.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновных, общественно опасный характер содеянного и с учетом состояния здоровья суд считает возможным назначить Насырову Р.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ, а Жирнову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе состояние здоровья исключительными, суд считает возможным назначить Жирнову А.А. наказание без применения правил части 2 статьи 68 УК РФ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания.

Оснований к применению статьи 73 УК РФ в отношении Жирнова А.А. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насырова Р.А. и Жирнова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 234 УК РФ и назначить наказание:

Насырову Р.А. по части 3 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Насырова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Насырову Р.А. отменить.

Жирнову А.А. по части 3 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Жирнова А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года, а также зачесть в срок отбытия наказания задержание его сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ с 10 по 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – ампулы, содержащие сильнодействующее вещество – «трамадол», находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РТ г.Казань ул. Губкина, 50 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 годай