Дело № 1-175/2011 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Бугульма, РТ 10 мая 2011 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Захарова С.Н.,
защитника адвоката Хемраевой С.Ж.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: РТ, <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Захаров С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, используя принесенные с собой металлический штырь и топор, отжав входную дверь, незаконно проник в <адрес> РТ, откуда тайно похитил: из холодильника на кухне говяжье мясо весом 3 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, из кладовой комнаты водку «Хлебная» 2,5 литра в 5 литровой емкости по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 литра, на общую сумму <данные изъяты> рублей и из-под подушки на кровати в комнате сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Захаров С.Н. причинил Лаптевой А.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Захаров С.Н. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Захарова С.Н., заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Захарову С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Захарова С.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры и вида наказания в отношении Захарова С.Н. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову С.Н. по делу нет.
Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, его явку с повинной, полное возмещение ущерба перед потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что Захаров С.Н. положительно характеризуется по месту жительства и работы, и считает возможным назначить в отношении Захарова С.Н. наказание с применением статьи 73 УК РФ, а также не назначать в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Захарову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Обязать Захарова С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Захарова С.Н. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящие в комнате вещественных доказательств при ОВД <адрес>: металлический штырь и топор - уничтожить, сотовый телефон «Нокия» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: