Дело № 1-187/ 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 11 мая 2011 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.
подсудимого Кошкина И.С.
защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Лобановой Н.Н.
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошкина И.С., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 марта 2011 года около 14 часов 05 минут Кошкин И.С. находясь в подъезде <адрес> РТ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 один удар кухонным ножом в живот, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения левой боковой стенки живота, сопровождающегося сквозным ранением левой почки и кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку слева, по признаку создавшего непосредственно угрозу для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Кошкин И.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Кошкина И.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обращаясь к мере наказания Кошкину И.С. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, его молодой возраст и состояние здоровья, по прежнему месту учебы и жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был и потерпевший просит не лишать его свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.
Согласно амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы у подсудимого Кошкина И.С. обнаруживаются <данные изъяты>
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно - опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Кошкину И.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и учитывая состояние его здоровья, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка достаточным для исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кошкина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Кошкина И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кошкину И.С. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – кухонный нож уничтожить, мужские брюки светлого цвета оставить у потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 годай