незаконные действия с наркотиками



Дело № 1-171/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 11 мая 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием заместителя Камского транспортного прокурора Минимуллиной Л.Р.,

подсудимого Абдулганеева Р.Н.,

защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдулганеева Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего погашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут Абдулганеев Р. Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в здании железнодорожного вокзала ст. Бугульма, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда был доставлен сотрудником ППС ЛОМ на ст. Бугульма в ЛОМ на ст. Бугульма для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При проведении личного досмотра в здании ЛОМ на ст. Бугульма по адресу: <адрес> <адрес> у Абдулганеева Р.Н. в левом наружном кармане свитера была обнаружена и изъята пачка папирос «Беломорканал», в которой находились папиросы и бумажный пакет, внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета, которое он незаконно хранил для личного употребления в качестве наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта.

Согласно справке эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Абдулганеева Р.Н. является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса, составила - 15,9 грамма. На исследование было израсходовано 0,1г. вещества.

Согласно заключению эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ с дислокацией в <адрес> за № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Абдулганеева р.Н. является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса составила-15,8 грамма. На исследование было израсходовано 0,1 г. вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана (каннабис) относятся к наркотическим средствам из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ № № г. Москва от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № № к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Абдулганеев Р.Н. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. В тоже время государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство об исключении из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующего признака «не законное приобретение», как не нашедшего своего подтверждения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Абдулганееву Р.Н. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдулганеева Р.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья (туберкулез, удалена одна почка). По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и его состояния здоровья, суд считает возможным назначить Абдулганееву Р.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулганеева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Абдулганееву Р.Н. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 15,8 грамма, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Бугульма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв