Дело № 1-1/2011 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Бугульма, РТ 28 апреля 2011 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя,
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Оглы В.А.,
защитника адвоката Бадретдинова М.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОГЛЫ В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оглы В.А., имея наркотическое средство – героин, общей массой 0,766 грамма без соответствующего на то разрешения, для личного потребления без цели сбыта, незаконно хранил его в свертке из полимерной пленки у себя в кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, около дома <адрес>, Оглы В. А. был задержан и у него во время личного досмотра в помещении Бугульминского ОВД кабинет № в кармане куртки с правой стороны под подкладом был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество (объект № 1) является наркотическим средством - героин, общей массой 0,761 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый героин относится к наркотическим средствам список №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.
Подсудимый Оглы В.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Оглы В.А., заявленному в ходе предварительного следствия, после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Оглы В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Государственный обвинитель в соответствии со статьей 246 УПК РФ просил из предъявленного Оглы В.А. обвинения исключить указание на незаконное приобретение им наркотического средства в крупном размере, ввиду не установления органами предварительного расследования обстоятельств приобретения Оглы В.А. наркотического средства.
Действия Оглы В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры и вида наказания в отношении Оглы В.А. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности (Оглы В.А. является потребителем наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом героиновая наркомания, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, при поступлении материалов дела в суд нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся от суда, с ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске), суд считает, что для перевоспитания и предупреждения совершения Оглы В.А. новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы и местом отбытия определить исправительную колонию общего режима.
Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Оглы В.А. осужден по части 1 статьи 161, части 1 статьи 161, части 2 статьи 69, статьи 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Оглы В.А. отменено, в связи с чем, наказание следует назначать с применением статьи 70 УК РФ.
Оглы В.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, поэтому срок наказания подлежит исчислению с указанной даты.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оглы В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.
На основании части 1 статьи 70 УК РФ Оглы В.А. к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Оглы В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 10 (Десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Оглы В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - целлофановый пакет с остатками наркотического средства, хранящийся в СО Бугульминского ОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>