Дело № 1-177/2011 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Бугульма, РТ 17 мая 2011 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Бугульминского городского прокурора Цеханович А.С.,
подсудимого Мавзютова Р.С.,
защитника адвоката Агеева Р.Р.
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАВЗЮТОВА Р.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мавзютов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес>, умышленно, без цели хищения, совершил угон автомашины №, принадлежащей ФИО1 и совершил на ней незаконную поездку по <адрес>, после чего был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД <данные изъяты>.
Подсудимый Мавзютов Р.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Мавзютова Р.С., заявленного после окончания предварительного расследования и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Мавзютову Р.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Мавзютова Р.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры и вида наказания в отношении Мавзютова Р.С. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.
Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, молодой возраст Мавзютова Р.С. <данные изъяты> то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, отсутствие реального ущерба по делу и считает возможным назначить в отношении Мавзютова Р.С. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мавзютова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Мавзютова Р.С. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.