Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



Дело №1-201/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма 16 мая 2011 года

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимого Тюряев В.М.,

защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюряев В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюряев В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с начала января до ДД.ММ.ГГГГ Тюряев В.М., находясь на Бугульминском городском рынке в целях дальнейшего сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием мужчины спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в количестве № литров, которую хранил у себя дома по адресу: РТ, <адрес>н, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта под видом водки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Тюряев В.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что хранимая им спиртосодержащая жидкость является некачественной, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья человека, сбыл данную жидкость в ходе проверочной закупки ФИО2 в количестве одной бутылки объемом № л за № рублей.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в квартире Тюряев В.М., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, были изъяты № пластиковые бутылки по № литров, наполненные спиртосодержащей жидкостью.

Из заключения эксперта № 49 следует, что спиртосодержащая жидкость хранимая в целях сбыта, а затем реализованная Тюряев В.М. содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку.

Подсудимый Тюряев В.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Тюряев В.М., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Тюряев В.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья (<данные изъяты>).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и назначает Тюряев В.М. наказание в виде штрафа с учётом его материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюряев В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Тюряев В.М. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы ОРМ «Проверочная закупка» - оставить в уголовном деле; денежную купюру достоинством № рублей, переданную на хранение старшему инспектору ОБППР и ИАЗ ФИО1, – вернуть по принадлежности; № пла­стиковые канистры емко­стью № л с прозрачной жидкостью, бутылку емкостью № л с этикеткой «Казанская пре­стижная» с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугульминского MPСО СК СУ РФ по РТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: