хранение в целях сбыта товаров



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 17 мая 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Хамидуллина Р.Г.

подсудимой Фонаковой Е.В.

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фонаковой Е.В., родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале февраля 2011 года Фонакова Е.В. на Бугульминском городском рынке умышленно, из корыстных побуждений и с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость и хранила у себя дома по адресу <адрес> РТ <адрес>.

21 февраля 2011 года около 17 часов 10 минут Фонакова Е.В. находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу умышленно, из корыстных побуждений и заведомо зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является некачественной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека в ходе контрольной закупки за 25 рублей сбыла ФИО3 около 0,5 литра данной жидкости.

В этот же день, в ходе осмотра квартиры Фонаковой Е.В., расположенной по адресу <адрес> <адрес> <адрес> было изъято 8 бутылок различной емкости со спиртосодержащей жидкостью около 4,25 литра.

Согласно заключений эксперта, представленная на исследование жидкость хранимая в целях сбыта, а затем реализованная Фонаковой Е.В является спиртосодержащей жидкостью крепостью от 37,8 – 40,7% и не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по завышенной крепости, по превышению массовой концентрации сивушных масел, сложных эфиров и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на водку (не отвечает требованиям статьи 3 ФЗ-29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов).

Подсудимая Фонакова Е.В. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Хамидуллин Р.Г. заявил ходатайство об исключении из обвинения Фонаковой Е.В. квалифицирующего признака статьи 238 УК РФ «производство в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», так как доказательства подтверждающие производство продукции в ходе предварительного следствия добыто не было.

Действия Фонаковой Е.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Фонаковой Е.В. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и <данные изъяты>, <данные изъяты> и совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

Вещественные доказательства по делу – стеклянные и пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, <данные изъяты>, а также общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Фонаковой Е.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фонакову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2500 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в отношении Фонаковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «водка Усадская хлебная», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «водка Добрые времена», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «водка Зеленая марка», полимерная бутылка емкостью 1,25 литра с надписью на этикетке «1,25 литра 4,3 % хлебная», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «водка Усадская хлебная», стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «водка Усадская хлебная», стеклянная (коричневого цвета) бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «натуральное крепкое пиво 9 Девятка крепкое», стеклянная (коричневого цвета) бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Бархатное Экстрактивность начального сусла 12 % алкоголь не менее 4,1 %», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке « Старый Мельник мягкое из бочонка первое разливное пиво в бутылке», находящиеся в Бугульминском МРСО СУ СК РФ по РТ уничтожить, а помеченную денежную купюру достоинством 50 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий