1-200/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 17 мая 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Миронова В.В.,
защитника адвоката Дементьевой В.Н., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лысовой А.А.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Миронова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Миронов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где проживает ФИО1., убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, используя монтажную трубу, которую он нашел во дворе данного дома, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в дом ФИО1, где с кухонной комнаты тайно похитил холодильник «Свияга» стоимостью 999 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 999 рублей.
Подсудимый Миронов В.В. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия Миронова В.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном.
Судимость погашена. Характеризуется удовлетворительно.
С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждённого возможно без изоляции от общества и назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.
Ущерб по делу не возмещен, исковые требования Слезкиной Г.И. подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 999 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миронова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Миронова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Миронова В.В. в пользу ФИО1 999 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>