кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-196 /2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 13 мая 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Хамидуллина Р.Г.

защитников адвокатов Мироновой И.Н. и Раупова С.Б., предоставивших удостоверения № и ордера №

подсудимых Никитина А.А. и Никанорова П.Н.

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина А.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

Никанорова П.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 апреля 2011 года около 13 часов 40 минут Никитин А.А. и Никаноров П.Н. находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> РТ <адрес> по предварительному сговору между собой умышленно и из корыстных побуждений из сварочного цеха тайно похитили сварочной кабель марки КГ 1*35 в количестве 45 погонных метра на общую сумму 6615 рублей и причинив <данные изъяты> в лице ФИО7 материальный ущерб с места происшествия скрылись.

Подсудимые Никитин А.А. и Никаноров П.Н. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитников ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Никитина А.А. и Никанорова П.Н. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания Никитину А.А. и Никанорову П.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что они вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>, Никитин А.А. по месту жительства, а Никаноров П.Н. по месту жительства и службы характеризуется положительно, <данные изъяты> Никитин А.А. ранее ни в чем предосудительном замечен не был и представитель потерпевшего просит строго их не наказывать. Одновременно суд учитывает, что Никаноров П.Н. ранее судим и судимость не погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых не имеются.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновных, общественно опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Никитину А.А. и Никанорову П.Н. наказание в виде штрафа и достаточным для их исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина А.А. и Никанорова П.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2500 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никитину А.А. и Никанорову П.Н. после вступления приговора в законную силу отменить. отменить.

Вещественное доказательство – приемосдаточный акт хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий