Дело № | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Бугульма, РТ 17 мая 2011 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Бугульминского городского прокурора Цеханович А.С.,
подсудимой Тухватуллиной Г.Г.,
защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,
представившего удостоверение № ордер №,
потерпевших ФИО1 и ФИО2,
при секретаре Федоровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тухватуллина Г.Г., <данные изъяты> |
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тухватуллиной Г.Г. имея единый умысел на хищение денежных средств ФИО1, в период времени с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения деньгами ФИО1 под угрозой применения насилия требовала от дочери ФИО1 -ФИО2 передачи ей денег, находящихся в вышеназванной квартире, принадлежащих ФИО1. ФИО2 восприняв угрозы Тухватуллина Г.Г. реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье была вынуждено передать Тухватуллина Г.Г. деньги в общей сумме 35000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Тухватуллиной Г.Г. находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в спальной комнате под кроватью, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, Тухватуллиной Г.Г., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в спальной комнате под кроватью, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Тухватуллиной Г.Г. виновной себя в инкриминируемых деяниях признала в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Тухватуллина Г.Г., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Тухватуллина Г.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Тухватуллина Г.Г. суд квалифицирует:
- по эпизоду в период времени с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания в отношении Тухватуллина Г.Г. суд учитывает, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Тухватуллина Г.Г. обстоятельств, как полное признание ею своей вины и раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение преступлений впервые, и считает возможным назначить в отношении подсудимой Тухватуллина Г.Г. наказание с применением статьи 73 УК РФ, а также не назначать в ее отношении дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 163 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тухватуллиной Г.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:
- по части 1 статьи 163 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год без штрафа;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тухватуллина Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тухватуллина Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Обязать Тухватуллиной Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Тухватуллина Г.Г. в виде подписки о невыезде отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тухватуллина Г.Г. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 7310 С» считать возвращенным потерпевшей ФИО2; кошелек и полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО Бугульминского ОВД – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1; кассовый чек ККМ 00026576, договор 2118752709, товарные чеки №, №, руководство по эксплуатации стиральной машинки, руководство по эксплуатации газоэлектрической плиты, хранящиеся в уголовном деле; наушники чехол для сотового телефона, брелок, сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа 1280», наушники, чехол для сотового телефона, руководство по эксплуатации на вышеуказанные телефоны, зарядные устройства на вышеуказанные телефоны, коробки от вышеуказанных телефонов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО Бугульминского ОВД – возвратить по принадлежности Тухватуллина Г.Г..
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.