Дело № 1-204/2011 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Бугульма 20 мая 2011 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимых Ракитина С.В., Рыкова Н.П., Семенихина Н.А. и Калашникова В.В.,
их защитников адвокатов:
Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
Круглова А.В. представившего удостоверение № и ордер №,
Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
Раупова С.Б. представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Федоровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАКИТИНА С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 30, частью3 статьи 160 УК РФ,
РЫКОВА Н.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 30, частью3 статьи 160 УК РФ,
СЕМЕНИХИНА Н.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 30, частью3 статьи 160 УК РФ,
КАЛАШНИКОВА В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 30, частью3 статьи 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ракитин С.В. работая в должности бригадира экспериментального участка <данные изъяты>, назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> предложил машинистам крана КДЭ на железнодорожном ходу: Рыкову Н.П., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, Семенихину Н.А., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и дублёру помощника машиниста крана КДЭ Калашникову В.В., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, совершить хищение дизельного топлива с топливной базы ТЧС-16 расположенной по адресу: <адрес>, после чего продать его, а денежные средства поделить между собой. На данное предложение Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. дали своё согласие.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Ракитин С.В. являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение и Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения дизельного топлива завышали в маршрутных листах выданных машинистам расход дизельного топлива на 2 рабочих кранах № и №, которые подписывал Ракитин С.В., тем самым, подтверждая расход дизельного топлива.
ДД.ММ.ГГГГ, Ракитин С.В. заполнил бланк строгой отчётности – требование-накладную № установленного образца формы № по <данные изъяты> по <данные изъяты>, где собственноручно вписал необходимое количество дизельного топлива в количестве 400 литров и марку транспортного средства кран. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Ракитин С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с машинистами кранов, получил дизельное топливо на топливной базе <данные изъяты> в количестве 400 литров стоимостью 15 рублей 71 копейка за 1 литр, принадлежащее <данные изъяты> и предназначенное для кранов, которое похитил и продал. Денежные средства, полученные от продажи дизельного топлива Ракитин С.В., Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. разделили поровну между собой. Своими действиями Ракитин С.В., Рыков Н.П., Семенихин Н.А., Калашников В.В. причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6 тысяч 284 рубля.
Кроме того, Ракитин С.В. работая в должности бригадира экспериментального участка <данные изъяты> назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, предложил машинистам крана КДЭ на железнодорожном ходу: Рыкову Н.П., назначенному на должность приказом № ДД.ММ.ГГГГ, Семенихину Н.А., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и дублёру помощника машиниста крана КДЭ Калашникову В.В., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, совершить хищение дизельного топлива с топливной базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> после чего продать его, а денежные средства поделить между собой. На данное предложение Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. дали своё согласие.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Ракитин С.В. являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение и Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения дизельного топлива завышали в маршрутных листах выданных машинистам расход дизельного топлива на 2 рабочих кранах № и № которые подписывал Ракитин С.В., тем самым, подтверждая расход дизельного топлива.
ДД.ММ.ГГГГ, Ракитин С.В. заполнил бланк строгой отчётности – требование-накладную № установленного образца формы № по <данные изъяты>, по <данные изъяты>, где собственноручно вписал необходимое количество дизельного топлива в количестве 400 литров и марку транспортного средства кран. После чего Ракитин С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с машинистами кранов, получил дизельное топливо на топливной базе <данные изъяты> в количестве 400 литров и имея дизельное топливо в баках кранов в количестве 200 литров стоимостью 15 рублей 71 копейка за 1 литр, принадлежащее <данные изъяты> и предназначенное для кранов, которое похитил в количество 600 литров и продал. Денежные средства, полученные от продажи дизельного топлива разделили поровну между собой. Своими действиями Ракитин С.В., Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9 тысяч 426 рубля.
Кроме того, Ракитин С.В. работая в должности бригадира экспериментального участка <данные изъяты> назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, предложил дублёру помощника машиниста крана КДЭ Калашникову В.В., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, совершить хищение дизельного топлива с топливной базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, после чего продать его, а денежные средства поделить между собой. На данное предложение Калашников В.В. дал своё согласие.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Ракитин С.В. являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение и Калашников В.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения дизельного топлива завышали в маршрутных листах выданных машинисту расход дизельного топлива на рабочий кран, которые подписывал Ракитин С.В., тем самым подтверждая расход дизельного топлива.
ДД.ММ.ГГГГ, Ракитин С.В. заполнил бланк строгой отчётности – требование-накладную № установленного образца формы № по <данные изъяты>, по <данные изъяты>, где собственноручно вписал необходимое количество дизельного топлива в количестве 400 литров и марку транспортного средства кран. После чего Ракитин С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с Калашниковым В.В., получил дизельное топливо на топливной базе <данные изъяты> в количестве 400 литров стоимостью 15 рублей 71 копейка за 1 литр, принадлежащее <данные изъяты> и предназначенное для кранов, которое похитил и продал. Денежные средства, полученные от продажи дизельного топлива разделили поровну между собой. Своими действиями Ракитин С.В. и Калашников В.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6 тысяч 284 рубля.
Кроме того, Ракитин С.В. работая в должности бригадира экспериментального участка <данные изъяты> назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, предложил машинистам крана КДЭ на железнодорожном ходу: Рыкову Н.П., назначенному на должность приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Семенихину Н.А., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и дублёру помощника машиниста крана КДЭ Калашникову В.В., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, совершить хищение дизельного топлива с топливной базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, после чего продать его, а денежные средства поделить между собой. На данное предложение Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. дали своё согласие.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ракитин С.В. являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение и Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищение дизельного топлива завышали в маршрутных листах выданных машинистам расход дизельного топлива на 2 рабочих кранах № и №, которые подписывал Ракитин С.В., тем самым подтверждая расход дизельного топлива.
ДД.ММ.ГГГГ Ракитин С.В. заполнил бланк строгой отчётности – требование-накладную установленного образца формы № по <данные изъяты>, по <данные изъяты>, где собственноручно вписал необходимое количество дизельного топлива в количестве 400 литров и марку транспортного средства кран. После чего ДД.ММ.ГГГГ Ракитин С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с машинистами кранов, получил дизельное топливо на топливной базе <данные изъяты> в количестве 400 литров стоимостью 15 рублей 71 копейка за 1 литр, принадлежащее <данные изъяты> и предназначенное для кранов, которое похитил и продал. Денежные средства, полученные от продажи дизельного топлива разделили поровну между собой. Своими действиями Ракитин С.В., Рыков Н.П., Семенихин Н.А.и Калашников В.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6 тысяч 284 рубля.
Кроме того, Ракитин С.В. работая в должности бригадира экспериментального участка <данные изъяты>, назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, предложил машинистам крана КДЭ на железнодорожном ходу: Рыкову Н.П., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, Семенихину Н.А., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и дублёру помощника машиниста крана КДЭ Калашникову В.В., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, совершить хищение дизельного топлива с топливной базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, после чего продать его, а денежные средства поделить между собой. На данное предложение Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. дали своё согласие.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Ракитин С.В. являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение и Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищение дизельного топлива завышали в маршрутных листах выданных машинистам расход дизельного топлива на 2 рабочих кранах № и №, которые подписывал Ракитин С.В., тем самым подтверждая расход дизельного топлива.
ДД.ММ.ГГГГ, Ракитин С.В. заполнил бланк строгой отчётности – требование-накладную № установленного образца формы № по <данные изъяты>, по <данные изъяты>, где собственноручно вписал необходимое количество дизельного топлива в количестве 400 литров и марку транспортного средства кран. После чего Ракитин С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с машинистами кранов, получил дизельное топливо на топливной базе <данные изъяты> в количестве 400 литров стоимостью 15 рублей 71 копейка за 1 литр, принадлежащее <данные изъяты> и предназначенное для кранов, которое похитил и продал. Денежные средства, полученные от продажи дизельного топлива разделили поровну между собой. Своими действиями Ракитин С.В., Рыков Н.П., Семенихин Н.А., Калашников В.В. причинили Локомотивному <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6 тысяч 284 рубля.
Кроме того, Ракитин С.В. работая в должности бригадира экспериментального участка <данные изъяты> назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, предложил машинистам крана КДЭ на железнодорожном ходу: Рыкову Н.П., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, Семенихину Н.А., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и дублёру помощника машиниста крана КДЭ Калашникову В.В., назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, совершить хищение дизельного топлива с топливной базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> после чего продать его, а денежные средства поделить между собой. На данное предложение Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. дали своё согласие.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Ракитин С.В. являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение и Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения дизельного топлива завышали в маршрутных листах выданных машинистам расход дизельного топлива на 2 рабочих кранах № и №, которые подписывал Ракитин С.В., тем самым подтверждая расход дизельного топлива.
ДД.ММ.ГГГГ, Ракитин С.В. заполнил бланк строгой отчётности – требование-накладную № установленного образца формы № по <данные изъяты>, по <данные изъяты>, где собственноручно вписал необходимое количество дизельного топлива в количестве 400 литров и марку транспортного средства кран. После чего Ракитин С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с машинистами кранов, получил дизельное топливо на топливной базе <данные изъяты> в количестве 400 литров стоимостью 15 рублей 71 копейка за 1 литр, принадлежащее <данные изъяты> и предназначенное для кранов, пытался продать, но был задержан сотрудниками милиции.
В связи с задержанием Ракитина С.В., умышленные Ракитина С.В., Рыкова Н.П., Семенихина Н.А. и Калашникова В.В. непосредственно направленные на хищение дизельного топлива не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Ракитин С.В., Рыков Н.П., Семенихин Н.А. и Калашников В.В. виновными себя в инкриминируемых деяниях признали в полном объеме и раскаиваются в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайствам Ракитина С.В., Рыкова Н.П., Семенихина Н.А. и Калашникова В.В., заявленным после окончания предварительного расследования и подтвержденным в ходе судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ракитину С.В., Рыкову Н.П., Семенихину Н.А. и Калашникову В.В.обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 246 УПК РФ просил действия подсудимых Рыкова Н.П., Семенихина Н.А. и Калашникова В.В. по всем эпизодам переквалифицировать с части 3 статьи 160 на часть 2 статьи 160 УК РФ, так как не нашли своего подтверждения квалифицирующие признаки «с использованием своего служебного положения».
Действия Ракитина С.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использование своего служебного положения;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использование своего служебного положения;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использование своего служебного положения;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использование своего служебного положения;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использование своего служебного положения;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 3 статьи 160 УК РФ как покушение на присвоение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использование своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Рыкова Н.П. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 2 статьи 160 УК РФ как покушение на присвоение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Семенихина Н.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 2 статьи 160 УК РФ как покушение на присвоение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Калашникова В.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 2 статьи 160 УК РФ как покушение на присвоение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры и вида наказания в отношении Ракитина С.В., Рыкова Н.П., Семенихина Н.А. и Калашникова В.В. суд учитывает личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ракитина С.В., Рыкова Н.П., Семенихина Н.А. и Калашникова В.В. по делу нет.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ракитину С.В., Рыкову Н.П., Семенихину Н.А., Калашникову В.В. суд учитывает полное признание ими своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступлений впервые, мнение представителя потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимым. Кроме того, в качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Семенихина Н.А. суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, в отношении Калашникова В.В. суд учитывает его состояние здоровья.
С учетом данной совокупности обстоятельств смягчающих наказание суд полагает возможным назначить в отношении Ракитина С.В., Рыкова Н.П., Семенихина Н.А. и Калашникова В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ по всем эпизодам предъявленного обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ракитина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 30, частью3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год;
- по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год;
- по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год;
- по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год;
- по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год;
- по части 3 статьи 30, части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ракитину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.
Признать Рыкова Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 3 статьи 30, части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (Восемь) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыкову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.
Признать Семенихина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 3 статьи 30, части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (Восемь) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семенихину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.
Признать Калашникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (Десять) месяцев;
- по части 3 статьи 30, части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (Восемь) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калашникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ракитину С.В., Рыкову Н.П., Семенихину Н.А. и Калашникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год каждому.
Обязать Ракитина С.В., Рыкова Н.П., Семенихина Н.А. и Калашникова В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Ракитина С.В., Рыкова Н.П., Семенихина Н.А. и Калашникова В.В. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по делу: требование - накладные ОАО «РЖД», тетрадь учета ГСМ и ДТ на краны КДЭ163 и КЖДЭ16, документацию на Ракитина С.В., Рыкова Н.П., Семенихина Н.А., Калашникова В.В., маршрутные листы машинистов за март – апрель 2011 года – хранить при материалах уголовного дела; дизельное топливо в 2 бочках объемом 200 литров каждая в количестве 400 литров – считать возращенным по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: