Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.



Дело №1-205/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма 24 мая 2011 года

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимой Куликова В.В,,

защитника Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова В.В,, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, <адрес>, и проживающей в <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликова В.В, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут Куликова В.В,, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, нашла медицинский шприц однократного применения, градуированный на № мл с наркотическим средством - дезоморфин массой не менее № грамма, который она взяла себе с целью личного употребления без цели сбыта. Найденное наркотическое средство массой не менее № грамма, Куликова В.В, засунула в правый рукав своей дубленки и хранила при себе. Тем самым Куликова В.В, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - дезоморфин массой не менее № грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Куликова В.В, была задержана сотрудниками ЛОМ на <адрес> <адрес> <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств и доставлена в ЛОМ на <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, где в ходе личного досмотра у неё в правом рукаве дубленки был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения, градуированный на № мл с жидкостью желтого цвета объемом около № мл, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления в качестве наркотического средства дезоморфин без цели сбыта.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце объемом № мл массой № г содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством; масса сухого упаренного вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет — № грамма; в процессе исследования было израсходовано № мл (№ г) вещества.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом № мл, массой № г содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством; масса сухого упаренного вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет № грамма.

В соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года дезоморфин относятся к наркотическим средствам из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, вышеуказанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимая Куликова В.В, с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Куликова В.В, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), конкретные обстоятельства дела, объем наркотического средства, данные о личности подсудимой и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества, поэтому назначает Куликова В.В, наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова В.В, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Куликова В.В, оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки, спички, таблетки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции Бугульма, - уничтожить; справку эксперта - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: