Дело № 1-105/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 16 марта 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,
подсудимых Московченко А.В. и
Перьмяков А.М.,
защитников адвокатов Гатауллина Н.Г., Григорьева Н.Ф.
представивших удостоверения №, № и ордера №, №,
при секретаре Литовченко О.С.,
а также представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Перьмяков А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего г<данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст.158; п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Московченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст.158; п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут Московченко А.В. находясь в подвале <адрес> РТ, предложил Перьмяуков А.М. совершить хищение телефонного кабеля с подвала <адрес> по <адрес> и сдать его на пункт приема цветного металла, на что Перьмяуков А.М. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Московченко А.В., согласно предварительной договоренности с Перьмяуков А.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую входную дверь, незаконно проникли в подвал <адрес>, расположенного по <адрес>, где Московченко А.В., принесенным с собой ножом, срезал телефонный кабель марки: ТПП 10*2-69 метров стоимостью 781 рубль 36 копеек, ТТП 20*2-46 метров стоимостью 919 рублей 96 копеек, ТПП 30*2-23 метра стоимостью 621 рубль 52 копейки и совместно с Перьмяуков А.М. сложив кабель в мешок с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2322 рубля 84 копейки.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут Московченко А.В. находясь в подвале <адрес> РТ, предложил Перьмяуков А.М. совершить хищение телефонного кабеля с подвала <адрес>, и сдать его на пункт приема цветного металла, на что Перьмяуков А.М. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Московченко А.В., согласно предварительной договоренности с Перьмяуков А.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую входную дверь, незаконно прошли в подвал <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, где Московченко А.В., принесенным с собой ножом срезал телефонный кабель марки: ТПП З 1082-138 метров стоимостью 1562 рубля 73 копейки, ТТП З 20*2-46 метров стоимостью 919 рублей 96 копеек, ТПП 30*2-23 метра стоимостью 621 рубль 05 копеек, ТПП З 50*2- 23 метра стоимостью 991 рубль 31 копейка и совместно с Перьмяуков А.М. сложив кабель в мешок с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4095 рублей 50 копеек. о единому умыслу складывал впринесенный с собой ль марки:ТТП 10*_________________
Подсудимые Московченко А.В. и Перьмяков А.М. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласились полностью, подсудимые поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на принятие решения в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Московченко А.В. и Перьмяков А.М. подлежат квалификации:
- по п.»а» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ).;
- по п.»а» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ).
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Перьмяков А.М. не имеет судимость.
По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.
На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Московченко А.В. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, сумму похищенного, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что исправление Перьмяков А.М. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания, Московченко А.В. назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Исковые требования <данные изъяты> удовлетворить полностью в сумме 6428 рублей 34 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Московченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч. 2 ст.158; п.»а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;
- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Московченко А.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Перьмяков А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч. 2 ст.158; п.»а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;
- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Перьмяков А.М. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Перьмяков А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков.
Меру пресечения Московченко А.В. заключение под стражу отменить при вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Перьмяков А.М. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательство: нож- уничтожить.
Взыскать с Московченко А.В. и Перьмяков А.М. в солидарном порядке пользу Бугульминского РУЭС ОАО «Таттелеком» 6428 рублей 34 копейки в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев