Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №1-194/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 17 мая 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Манасипов Э.М.,

защитника адвоката Бадретдинова М.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Манасипов Э.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1; частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манасипов Э.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Манасипов Э.М., имея прямой умысел на незаконный сбыт в целях получения незаконного дохода и незаконное потребление наркотических средств, незаконно хранил при себе наркотическое средство - JWH-019 общей массой не менее № грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Манасипов Э.М., находясь в автомашине около <адрес> <адрес>, вблизи магазина «<данные изъяты>», умышлено, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО1 выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», получив от ФИО1 деньги в сумме № рублей, незаконно сбыл ему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - JWH-019 массой № грамма - часть приобретенного ранее наркотического средства, которое ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотрудникам ОСО ПНОН (по линии КМ) Бугульминского ОВД.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Манасипов Э.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут в помещение ОВД <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, оставшаяся часть наркотического средства - JWH-019 массой № грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками ОСО ПНОН (по линии КМ) Бугульминского ОВД в ходе личного досмотра Манасипов Э.М., который незаконно хранил его для личного потребления, без цели сбыта.

Подсудимый Манасипов Э.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что употреблял наркотик – «спайс» несколько раз в течение полугода, раньше эти смеси были разрешены. Он приобрел наркотик на № рублей у парня по имени ФИО3 для личного употребления, разделил его на 2 части. С ФИО1 учится в одном <данные изъяты>. ФИО1 3 дня уговаривал его продать «спайс», он отказывался. Поскольку ФИО1 продолжал его уговаривать, он сказал ему, что продавать не будет, что они покурят вместе и они один раз употребляли «спайс» с ФИО1, затем на 3-ий день он согласился продать «спайс». Когда ФИО1 приехал к нему во двор, они поехали к магазину «<данные изъяты>», где он выходил из машины, чтобы ФИО1 не принял его за наркоторговца. С продажи он ничего не имел, так как вернул деньги, которые потратил до этого. В содеянном раскаивается.

Виновность Манасипов Э.М. подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Так, на стадии досудебной подготовки допрошенный в качестве подозреваемого Манасипов Э.М. показал, что приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 «спайс» разложил пополам: в полиэтиленовый пакетик и фольгированный сверток. Из первого пакетика немного курил, фольгированный сверток - не трогал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый парень по имени ФИО1 и спросил – сможет ли он достать и продать ему «спайс». Он согласился. Позвонил ФИО3, чтобы приобрести у него «спайс» для ФИО1, но ФИО3 ничего конкретного не сказал. Тогда он решил продать ФИО1 оставшийся «спайс» в полиэтиленовом пакетике. Он позвонил ФИО1, договорились встретиться около магазина «<адрес>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около № часов ФИО1 приехал во двор его дома на автомашине такси <данные изъяты>. В машине ФИО1 передал ему № рублей. Он сказал, что нужно ехать к магазину «<данные изъяты>», чтобы забрать «спайс», на самом деле наркотик был уже при нём. Там он вышел из машины, отошел, сделав вид, что пошел покупать наркотики. На улице он переложил «спайс» в пачку из-под сигарет «21 век», вернулся в машину и передал эту пачку ФИО1. Поехали, затем были задержаны. В ОВД выдал фольгированный сверток со «спайсом» и № рублей, вырученные от продажи «спайса» ФИО1. (л.д.31-32).

Эти показания даны Манасипов Э.М. в присутствии защитника, после разъяснения прав, предусмотренных статьей 46 УПК РФ, подробны и последовательны, согласуются не только в целом, но и в деталях с показаниями других допрошенных по делу лиц. Суд считает их наиболее достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1 показал, что Манасипов Э.М. знает примерно 1 год, он обладал информацией – кому Манасипов Э.М. продает наркотики. Он согласился добровольно, без какого-либо давления участвовать в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он позвонил Манасипов Э.М., попросил помочь приобрести наркотическое средство – «спайс» на № рублей. Он согласился, но что-то у Манасипов Э.М. не получилось. Он позвонил ему второй раз, Манасипов Э.М. перезвонил и сказал, что получится и назначил встречу. В ОВД была помечена денежная купюра -№ рублей и передана ему, его досмотрели при понятых. Он на такси поехал во двор дома к Манасипов Э.М., подсудимый сел к ним в машину, он передал ему помеченные № рублей и они поехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> Манасипов Э.М. попросил подождать его, вышел из машины и через 2 минуты вернулся, передал ему в машине пачку из-под сигарет с наркотическим средством, которое он впоследствии выдал добровольно при понятых. Всё это время оперативные сотрудники сопровождали их. Он не настаивал на продаже наркотика, не уговаривал Манасипов Э.М. в течение 3-х дней, всё это было в течение одного дня.

Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями других допрошенных по делу свидетелей и собранными доказательствами.

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут был приглашен в здание ОВД <адрес> <адрес> в качестве понятого. В его и второго понятого присутствии были осмотрены и помечены деньги в сумме № рублей (1 купюра достоинством № рублей). Данная купюра была отксерокопирована и вручена ФИО1, который должен был участвовать в роли лица приобретающего наркотическое средство. При личном досмотре у ФИО1 были обнаружены ранее помеченная денежная купюра достоинством № рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>». Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в ходе личного досмотра у него не обнаружено. По данному поводу были составлены соответствующие документы, где он и второй понятой расписались, предварительно сверив правильность их заполнения (л.д.86).

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО7 дал аналогичные показания (л.д.87).

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> участвовал в качестве понятого. В его и второго понятого присутствии сотрудник милиции принял от ФИО1 добровольно выданный полиэтиленовый сверток с темным веществом. ФИО1 заявил, что данный полиэтиленовый пакетик он приобрел у Манасипов Э.М. на ранее помеченные деньги в сумме № рублей. Пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «ОБНОН Бугульминского ГРОВД». По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой расписались, предварительно сверив правильность его заполнения (л.д.88).

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО9 дал аналогичные показания (л.д.89).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут он и ФИО11 в здании ОВД <адрес> <адрес> участвовали в качестве понятых. При них Манасипов Э.М. было предложено добровольно выдать наркотики, деньги, оружие, на что Манасипов Э.М. добровольно выдал № рублей и сверток из фольги. Серия и номер купюры совпали с серией и номером ранее помеченной купюры. Всё было упаковано и опечатано. У Манасипов Э.М. взяли смывы с рук и срезы ногтей. Составлялись протокола, где он и ФИО11 расписались.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО11 дал аналогичные показания.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО12 показал, что в ОСО ПНОН (по линии КМ) Бугульминского ОВД поступила оперативная информация о том, что Манасипов Э.М. занимается распространением наркотического средства – курительной смеси. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> РТ было решено произвести проверочную закупку. Выступить в роли закупщика согласился ФИО1. Предварительно ФИО1 созванивался с Манасипов Э.М. и была достигнута договоренность о приобретении наркотика. При понятых была осмотрена денежная купюра, вручена ФИО1 и произведен его досмотр. ФИО1 на автомашине <данные изъяты> поехал во двор <адрес>, где в машину сел Манасипов Э.М. и машина поехала к магазину «<данные изъяты>». Там Манасипов Э.М. вышел из машины, отошел в сторону, постоял и вернулся в машину. Все это время сотрудники милиции наблюдали за ними. Манасипов Э.М. из поля зрения не исчезал, к нему никто не подходил. Затем Манасипов Э.М. сел в машину и передал ФИО1 наркотическое средство, машина направилась в сторону перекрестка улиц Гафиатуллина и Гоголя, где их задержали. ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Манасипов Э.М. аЭ.М.. В ОВД Манасипов Э.М. выдал № рублей и наркотическое средство, завернутое в фольгу, признался, что он сбыл наркотическое средство ФИО1.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> РТ обратился ФИО1, который изъявил желание оказать содействие в задержании лица, занимающегося сбытом наркотического средства и указал, что это Манасипов Э.М.. Предварительно ФИО1 созванивался с Манасипов Э.М., договорился о встрече для приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в кабинете № ОВД <адрес> <адрес> в присутствии понятых была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством № рублей, отксерокопирована, передана ФИО1, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства. При личном досмотре ФИО1 была обнаружена ранее помеченная денежная купюра достоинством № рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>». После чего ФИО1 на автомашине <данные изъяты> поехал во двор <адрес> по <адрес> <адрес>. Он и другие сотрудниками ОСО ПНОН на служебной автомашине осуществляли прикрытие и производили наблюдение за действиями ФИО1. Во дворе указанного дома в автомашину сел Манасипов Э.М. и автомашина <данные изъяты> поехала в сторону магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>. Там Манасипов Э.М. вышел и отошел в сторону, постоял примерно 1-2 минуты и снова сел в автомашину <данные изъяты>. Примерно через 1 минуту от ФИО1пришло CMC сообщение о том, что сделка состоялась. На перекрестке улиц <адрес> ФИО1 и Манасипов Э.М. были задержаны. ФИО1 заявил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство и с сотрудником милиции ФИО12 они поехали в магазин «<данные изъяты>». Манасипов Э.М. был доставлен в ОВД <адрес> <адрес>, где при понятых Манасипов Э.М. было предложено добровольно выдать наркотики, деньги, добытые преступным путем, оружие. Манасипов Э.М. выдал купюру достоинством № рублей и из левого наружного кармана олимпийки - сверток из фольги с веществом в виде пластилина черного цвета. Всё было упаковано и опечатано, составлены документы.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО14 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13, а также показал, что Манасипов Э.М. сразу же дал признательные показания, предложил сотрудничать.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13, а также показал, что СМС сообщение от ФИО1 о том, что сделка состоялась пришло на его сотовый телефон согласно договоренности.

Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт ФИО4 показал, что им проведены физико-химические экспертизы и установлено, что на срезах ногтевых пластин и смывах с рук гражданина Манасипов Э.М. наркотических средств не обнаружено. Вещества, добровольно выданное ФИО1 и изъятое в ходе личного досмотра Манасипов Э.М. является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство JWH-019, которое является производным наркотического средства JWH-018 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №882 от 30 октября 2010 года входит в список №1 и запрещено в обороте. В связи с отсутствием методики определить составляли ли ранее единую массу наркотические средства, изъятое у Манасипов Э.М. в ходе личного досмотра и добровольно выданного ФИО1, не возможно.

Согласно заключения эксперта № 233 представленное на исследование вещество, принятое от ФИО1 является наркотическим средством-смесью содержащей наркотическое средство JWH–019 ((1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон)), которое является производным наркотического средства JWH-018, масса наркотического средства составила № грамма (л.д.61-62). Кроме того, в соответствии со справкой эксперта №

334 первоначальная масса данного наркотического средства составила № грамма, в процессе исследования было израсходовано № грамма (л.д.25).

Согласно заключения эксперта № 238 представленное на исследование вещество, выданное Манасипов Э.М., является наркотическим средством-смесью содержащей наркотическое средство JWH-019 ((1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон)), которое является производным наркотического средства JWH-018; масса наркотического средства составила № грамма (л.д.65-66). Кроме того, в соответствии со справкой эксперта № 335 первоначальная масса данного наркотического средства составила № грамма, в процессе исследования было израсходовано № грамма (л.д.27).

Данные заключения экспертиз суд признает объективными и достоверными.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 УК РФ», постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 (с изменениями указанными в Постановлении Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ, по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»), примечания к ст. 228 УК РФ, данное количество наркотического средства ( как № г, так и № г) составляет особо крупный размер.

Доказательствами также являются: рапорт о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Манасипов Э.М. произведена проверочная закупка и в ходе личного досмотра он выдал фольгированный сверток с веществом (л.д.2), постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СО при ОВД по <адрес> и Бугульминскому муниципальному району (л.д.4), рапорт о наличии оперативной информации в отношении Манасипов Э.М. с просьбой о разрешении проверочной закупки наркотиков (л.д.5), протокол проведения проверочной закупки, в котором подробно указано каким образом ДД.ММ.ГГГГ при понятых была помечена денежная купюра, произведен личный досмотр ФИО1, как он поехал во двор <адрес>, забрал Манасипов Э.М., машина направилась на <адрес>, где Манасипов Э.М. вышел, ни с кем не встречался, вернулся и передал ФИО1 полиэтиленовый свёрток с веществом темного цвета, которое ФИО1 добровольно выдал, задержанный Манасипов Э.М. выдал сверток из фольги и № рублей (л.д.7), протокол осмотра и пометки денежной купюры, личного досмотра – ДД.ММ.ГГГГ помечена денежная купюра достоинстовм № рублей №, передана ФИО1, при личном досмотре которого она у него обнаружена, а также телефон <данные изъяты>, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.д.9-10), протокол добровольной выдачи - ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с темным веществом (л.д.13), протокол личного досмотра – ДД.ММ.ГГГГ Манасипов Э.М. выдал из левого наружного кармана олимпийки свёрток из фольги с веществом в виде пластилина черного цвета внутри, с заднего правого кармана джинсов добровольно выдал денежную купюру достоинством № рублей № (л.д.16), протокол осмотра денежной купюры достоинством № рублей, наркотических средств с упаковками (л.д.73-74), постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(л.д.75).

Показания Манасипов Э.М. о том, что ФИО1 уговаривал его в течение трех дней продать наркотическое средство, суд расценивает как способ защиты. Они опровергаются подробными и последовательными показаниями свидетелей ФИО1,ФИО2, ФИО13, ФИО14, ФИО5, не доверять которым у суда нет оснований.

Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность подсудимого.

Суд исключает из предъявленного обвинения приобретение наркотического средства в особо крупном размере, так как обстоятельства его приобретения по делу не установлены, обвинение в этой части построено исключительно на показаниях Манасипов Э.М., которые какими-либо другими доказательствами не подтверждаются.

Действия Манасипов Э.М. суд квалифицирует

по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы защиты о том, что Манасипов Э.М. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ следует оправдать, так как он не намеревался продавать наркотическое средство, ФИО1 уговорил его в течение 3-х дней найти и продать наркотик, то есть имела место провокация, суд находит не состоятельными. О том, что умысел Манасипов Э.М. на сбыт наркотиков сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников и ФИО1, свидетельствуют то, что подсудимый не знал о проведении оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство разделил и хранил его в двух свертках, сразу согласился на предложение ФИО1 сбыть его, а также его поведение во время сбыта: когда он сделал вид, что приобретает наркотическое средство у другого лица по просьбе ФИО1, хотя ни с кем не встречался и наркотик был уже при нём. Поскольку Манасипов Э.М. ранее из свертка, проданного ФИО1, употреблял наркотическое средство и оно уменьшилось в количестве, то имела место и выгода. При этом из каких чувств он совершил это не имеет значения по делу.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, молод, во время учёбы в <данные изъяты> занимался общественно-полезным трудом, к уголовной ответственности привлекается впервые и ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного (совершены неоконченное особо тяжкое преступление и тяжкое преступление), количество сбытых наркотических средств, данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной назначает наказание с применением ст.64 УК РФ, считает возможным дополнительное наказание не назначать. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манасипов Э.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1; частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком на 4 года 6 месяцев,

по части 2 статьи 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком

на 2 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Манасипов Э.М. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: купюру достоинством № рублей, хранящуюся у начальника ОСО ПНОН (по линии КМ) Бугульминского ОВД ФИО14, - вернуть по принадлежности; наркотические средства - JWH-019 массой № г и № г, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Манасипов Э.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: