Дело № 1-104/ 2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 16 марта 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.
с участием государственного обвинителя –
заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Минегалиева Л.Х.,
защитника Пономарева Б.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Минегалиева Л.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес> Татарской АССР, <данные изъяты> РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование и <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте по адресу: РТ, <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским горсудом РТ по ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским горсудом РТ по ч.1 ст.228, п.п. «а,б,в,г» ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским горсудом РТ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Минегалиева Л.Х. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов Минегалиева Л.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя ранее подготовленный дубликат ключей, незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>,кв.3, откуда тайно из зальной комнаты похитил телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, с балкона похитил перфоратор «Макита» стоимостью <данные изъяты> рублей и болгарку – шлифмашинку «Макита» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Минегалиева Л.Х. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Минегалиева Л.Х. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеется его явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений.
Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ Минегалиева Л.Х. осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст. 70 УК РФ.
Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, с учётом признания иска Минегалиева Л.Х. суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего сумму ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Минегалиева Л.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.1 ст.158 УК РФ отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ назначить Минегалиева Л.Х. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Минегалиева Л.Х. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Минегалиева Л.Х. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: