кража, тайное хищение чужого имущества



Дело 1-88/ 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бугульма РТ 1 апреля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.

подсудимого Тюмкина С.А.

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюмкина С.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут Тюмкин С.А. находясь в <адрес> РТ умышленно и из корыстных побуждений со стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 3600» стоимостью 3600 рублей и тем самым причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб с места происшествия скрылся.

Кроме того, в этот же день, то есть 2 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут Тюмкин С.А. находясь во дворе <адрес> РТ умышленно и без цели хищения совершил угон автомашины <данные изъяты> принадлежащий ФИО3 и совершил на ней незаконную поездку по г.Бугульма РТ и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Тюмкин С.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Федеральным Законом № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года из ряда составов преступлений исключены низшие пределы санкций, в том числе по части 1 статьи 158 и части 1 статьи 166 УК РФ.

При таких обстоятельствах действия Тюмкина С.А. подлежат переквалификации с части 1 статьи 166 УК РФ на ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ и с части 1 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания Тюмкину С.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества, <данные изъяты> и потерпевшая просит строго не наказывать. Одновременно суд учитывает, что Тюмкин С.А. ранее судим и судимости не погашены, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что после освобождения из мест заключения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного, суд считает необходимым назначить Тюмкину С.А. наказание в виде реального лишения свободы и без дополнительного наказания, так как его воспитание и перевоспитание возможным только в местах лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении Тюмкина С.А. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюмкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Тюмкину С.А. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюмкину С.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг 3600» вернуть потерпевшей ФИО3, автомашину «<данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 годай