Как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-115/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 5 апреля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимой Ахмедиеева О.Р.,

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение № и ордера №,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО8, ФИО9

представителя потерпевшей ФИО3 адвоката ФИО5,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедиеева О.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедиеева О.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, умышленно из корыстных побуждений, <данные изъяты> денежные средства в сумме 711942 рублей Ахмедиеева О.Р. похитила, причинив своими действиями туристическому агентству <данные изъяты> ФИО3 материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедиеева О.Р., <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> денежные средства похитила, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 175380 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедиеева О.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> умышлено, из корыстных побуждений, <данные изъяты> денежные средства похитила. В результате умышленных преступных действий Ахмедиеева О.Р. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

Подсудимая Ахмедиеева О.Р., согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась полностью, подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне предъявленный.

Действия Ахмедиеева О.Р. подлежат квалификации:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО9) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО8) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, преступление совершила впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства Ахмедиеева О.Р. характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Суд не находит основания для применения к Ахмедиеева О.Р. ст. 64 и 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедиеева О.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Ахмедиеева О.Р. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Взыскать с Ахмедиеева О.Р. в пользу ФИО3 711942 рубля, в пользу ФИО8 22000 рублей, в пользу ФИО9 175380 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: договора, приказы, движение по расчетному счету, журналы - хранить при уголовном деле; женскую одежду, телефоны, находящееся в комнате вещественных доказательств ОВД г. Бугульмы - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев