Дело №1-211/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 30 мая 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галимовой Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимых Сазонов В.В. и Рассадин М.А., защитников адвокатов Григорьева Н.Ф. и Хемраевой С.Ж., представивших удостоверения № и ордера №, при секретаре Зайдуллиной Е.В., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сазонов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, Рассадин М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сазонов В.В. и Рассадин М.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Сазонов В.В., находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, предложил Рассадин М.А. совместно похитить кабель из цветного металла из <адрес>, на что Рассадин М.А. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Сазонов В.В. по предварительному сговору с Рассадин М.А., находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию завода. Рассадин М.А., действуя согласованно с Сазонов В.В., остался ждать возле забора, чтобы принять похищенный кабель. Сазонов В.В. подошел к аккумуляторному цеху транспортного участка, где дернул за дверную ручку, отчего дверь открылась и незаконно проник в цех. В аккумуляторном цеху транспортного участка Сазонов В.В. отсоединил 2 кабеля от зарядного устройства для кар марки КГ1-70 длиной 31 м стоимостью № рублей за 1 м на общую сумму № рублей и, тайно похитив, перекинул кабель через забор Рассадин М.А.. После чего Сазонов В.В., продолжая свои преступные действия, подошел к цеху заготовительного участка, где снял штапики окна и стекло, затем незаконно проник в данный цех, где найденным металлической пластиной и металлической трубой, перерубил кабель сварочного аппарата марки КГ1-70 длиной 22 м стоимостью № рублей за 1 м на общую сумму № рублей и, тайно похитив, передал кабель между металлическими прутьями ограждения Рассадин М.А., который принял от Сазонов В.В. похищенный кабель, после чего Сазонов В.В. и Рассадин М.А. с места преступления скрылись. Своими действиями Сазонов В.В. и Рассадин М.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимые Сазонов В.В. и Рассадин М.А. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Сазонов В.В. и Рассадин М.А. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Обращаясь к вопросу о наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Сазонов В.В. и Рассадин М.А. вину признали, в содеянном раскаялись, Рассадин М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, что Сазонов В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья Сазонов В.В.. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияния наказания на их исправление, и условия жизни их семей суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сазонов В.В. и Рассадин М.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает. Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд с учётом полного признания иска подсудимыми считает необходимым исковые требования <данные изъяты> удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сазонов В.В. и Рассадин М.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазонов В.В., Рассадин М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав их не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Сазонов В.В., Рассадин М.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сазонов В.В., Рассадин М.А. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> № рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: мужские ботинки, фрагмент деревянного штапика, фрагмент кабеля, фрагмент кабеля с клеммой от зарядного устройства хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО ОВД по <адрес> РТ, – вернуть по принадлежности; CD-диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: