незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-133/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 13 апреля 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,

подсудимого Широбокова Д.В.,

защитника адвоката Косолаповой Н.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широбоков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> ТатАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего: РТ, г. <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом РТ по части 1 статьи 161, статье 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев. Постановлением Менделеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени, с начала февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Широбоков Д.В., проживая по адресу: РТ, г<данные изъяты>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств, при этом Широбоков Д.В., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства, незаконно изготавливал из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, наркотическое средство - дезоморфин, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Широбокова Д.В. по вышеуказанному адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 13 часов 20 минут Широбоков Д.В. пригласил в свое жилище по адресу: РТ, г. <адрес> <адрес>, ФИО1, преследующего цель употребить наркотические средства. Широбоков Д.В., достоверно зная, что ФИО1, пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, совместно с ФИО1 незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин и предоставил помещение, используя которое ФИО1 употребил наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Широбоков Д. В. употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, в жилище Широбокова Д.В. по адресу: РТ, г. <адрес> <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ ФИО1 и Широбоков Д.В. были задержаны и впоследствии они были привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Широбокову Д.В., вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. Однако Широбоков Д.В. на сделанное ему официальное предостережение не реагировал.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 15 часов 30 минут, Широбоков Д.В., пригласил в свое жилище по адресу: г. Бугульма РТ, <адрес>, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, преследующих цель употребить наркотические средства. Широбоков Д.В., достоверно зная, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 15 часов 30 минут совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин и предоставил помещение, используя которое ФИО1, ФИО2 и ФИО3 употребили наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Широбоков Д. В. употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, в жилище Широбокова Д.В., по адресу: РТ, <адрес> <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Широбоков Д.В. были задержаны и впоследствии они были привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, после задержания вышеуказанных лиц к Широбокову Д.В. проживающему по адресу: РТ, <адрес> <адрес> <адрес> пришла ФИО4, преследующая цель употребить наркотические, принесла с собой две упаковки с лекарственным препаратом «пиралгин» и другие вещества, используемые для кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, однако, не сумела довести свой умысел до конца, поскольку преступная деятельность Широбокова Д.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Кроме того, в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов до 16 часов 20 минут, осмотра в жилище Широбоков Д.В., по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство массой в пересчете на сухое вещество 0,54 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, которое Широбоков Д.В., незаконно изготовил из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов и кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кустарным способом в период до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Широбоков Д.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Широбокова Д.В., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Обвинения, предъявленные Широбокову Д.В. обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Широбокова Д.В. по эпизоду в период времени с начала февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Широбокова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры и вида наказания в отношении Широбокова Д.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Широбоков Д.В. будучи ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, совершил умышленное преступление, то есть в его действиях на основании части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (является потребителем наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «героиновая наркомания 2ст.», по месту жительства характеризуется отрицательно), суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Широбоковым Д.В. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а также отменить в его отношении условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широбоков Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года;

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Широбокову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 1 (Один) месяц.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Широбокову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Широбокову Д.В. изменить, заключив его под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц, содержащий остаток наркотического средства – дезоморфина, другие вещественные доказательства, изъятые в ходе ОМП в жилище Широбокова Д.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>