тайное хищение чужого имуществ



Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 11 апреля 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимой Михайловой Е.Ю.,

защитника адвоката Мироновой И.Н.,

представившей удостоверение ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлову Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: РТ, г. <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Михайлова Е.Ю. находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>. <адрес> принадлежащей ФИО1, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из хрустальной вазы находящейся в мебельной стенке тайно похитила принадлежащие ФИО1: золотое кольцо массой 4,75 грамма 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо массой 4 грамма 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Михайлова Е.Ю. находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>. ФИО6 РТ принадлежащей ФИО1, действуя по вновь возникшему умыслу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из хрустальной вазы находящейся в мебельной стенке тайно похитила принадлежащее ФИО1 золотое кольцо массой 5,15 грамма 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Михайлова Е.Ю. виновной себя в инкриминируемых деяниях признала в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Михайловой Е.Ю., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Михайловой Е.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Михайловой Е.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по обоим эпизодам суд находит обоснованным, так как потерпевшая ФИО1 в настоящее время не работает, источником ее дохода является пособие по уходу за ребенком, сумма причиненного ущерба существенно влияет на ее материальное положение.

При определении меры и вида наказания в отношении Михайловой Е.Ю. суд учитывает, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Михайловой Е.Ю. обстоятельств, как полное признание ею своей вины и раскаяние, возмещение ущерба, то, что Михайлова Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступления впервые и считает возможным назначить в отношении Михайловой Е.Ю. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлову Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Михайловой Е.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов.

Меру пресечения в отношении Михайловой Е.Ю. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: 3 золотых кольца – считать возвращенными потерпевшей, 2 залоговых билета - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: