Дело № 1-152/ 2011 года ПРИГОВОР поселок Подгорный Бугульминского района 13 апреля 2011 года. Республики Татарстан Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М. с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Нуриева Т.М. подсудимого Деданина А.Г. защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Лобановой Н.Н. а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деданина А.Г., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 9 марта 2011 года около 8 часов Деданин А.Г. находясь у себя дома по адресу <адрес> РТ <адрес> <адрес> <адрес> ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив ей повреждение в виде ранения боковой поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, осложнившегося гемопневмотораксом слева повреждение по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Деданин А.Г. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Деданина А.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обращаясь к мере наказания Деданину А.Г. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, потерпевшая претензий к нему не имеет и просит не лишать его свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно - опасный характер содеянного и с учетом состояния его здоровья и возраст суд считает возможным назначить Деданину А.Г. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Деданина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Деданина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Деданину А.Г. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – кухонный нож, женскую кофту и халат находящиеся в Бугульминском ОВД уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 годай