кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 1-220/2011

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 8 июня 2011 года

Бугульминский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимых Салихяновой Р.Г. и Набиевой Р.Ш.,

защитников адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение , ордер , и адвоката Круглова А.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Салихяновой Р.Г., <данные изъяты>

Набиевой Р.Ш., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Салихянова Р.Г. находясь в квартире <адрес>, предложила Набиевой Р.Ш. совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1, на что Набиева Р.Ш. дала свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Салихянова Р.Г. и Набиева Р.Ш. по предварительному сговору между собой, находясь в спальной комнате квартиры <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно из шифоньера похитили носимые вещи, принадлежащие ФИО1 а именно: брюки женские вельветовые черного цвета 42 размера стоимостью 600 рублей, водолазку женскую голубого цвета 40 размера стоимостью 150 рублей, бриджи женские белого цвета 40 размера стоимостью 500 рублей, сорочку женскую синего цвета 40 размера стоимостью 150 рублей, платье женское короткое белого цвета 40 размера стоимостью 200 рублей, брюки женские черного цвета 42 размера стоимостью 600 рублей, брюки женские летнего варианта 42 размера стоимостью 300 рублей, свитер женский голубого цвета 38 размера стоимостью 600 рублей; блузку женскую коричневого цвета 38 размера стоимостью 800 рублей, толстовку женскую черного цвета 38 размера стоимостью 200 рублей, блузку женскую черно-золотистого цвета 38 размера стоимостью 800 рублей, топ женский светлого цвета 38 размера стоимостью 150 рублей, футболку женскую белого цвета 38 размера стоимостью 250 рублей, футболку женскую белого цвета 38 размера стоимостью 150 рублей, топ женский фиолетового цвета 38 размера стоимостью 100 рублей, футболку женскую голубого цвета 38 размера стоимостью 600 рублей, куртку женскую синего цвета 38 размера стоимостью 800 рублей, топ женский черного цвета 38 размера стоимостью 200 рублей, платье женское белого цвета 38 размера стоимостью 700 рублей, блузку женскую бардового цвета 38 размера стоимостью 300 рублей, тунику женскую из пряжи светлого цвета 38 размера стоимостью 900 рублей, трусы женские черного цвета 38 размера стоимостью 50 рублей, трусы женские черного цвета 38 размера стоимостью 50 рублей, трусы женские голубого цвета 38 размера стоимостью 50 рублей, трусы женские красного цвета 38 размера стоимостью 50 рублей, куртку-пуховик 38-40 размера стоимостью 6000 рублей, куртку женскую красного цвета 38-40 размера стоимостью 1000 рублей, и с похищенным скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16250 рублей

Подсудимые Салихянова Р.Г. и Набиева Р.Ш. с обвинением согласились в полном объёме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснили, что понимают характер и последствия заявленного в присутствии адвокатов ходатайства и после консультации с ними, понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Салихяновой Р.Г. следует квалифицировать по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Набиевой Р.Ш. следует квалифицировать по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, учитывает их признание вины и раскаяние о содеянном, возмещение ущерба.

Ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно.

С учётом личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Салихяновой Р.Г. и Набиевой Р.Ш. без изоляции от общества, и назначить им наказание в виде обязательных работ и без дополнительного наказания.

Исковых требований не заявлено, ущерб возмещён в полном объёме..

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салихянову Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в 200 часов обязательных работ.

Признать Набиеву Р.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Салихяновой Р.Г. и Набиевой Р.Ш. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: личные вещи потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>