кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-149/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 13 апреля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Бабичева И.С.

подсудимого Гильфанова Р.И.

защитника адвоката Раупова С.Б., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гильфанова Р.И., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 марта 2011 года около 23 часов 30 минут Гильфанов Р.И. находясь возле <адрес> расположенного в поселке <адрес> <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла входной двери незаконно проник в здание <адрес> где путем взлома входной двери проник в помещение МУК <адрес> откуда тайно похитил два системных блока за 42000 рублей, два монитора на сумму 13180 рублей, две клавиатуры марки «Genius KB – 06 XE» за 220 рублей, две мыши марки «A4TECH» за 260 рублей, патч – корд марки «UTP5Ecat » длиною 3 метра за 75 рублей, сетевой фильтр марки «Виго» длиною 3 метра за 135 рублей, модем марки « ADSL P660HT2EE» за 1678 рублей 35 копеек и причинив <адрес> материальный ущерб на общую сумму 57368 рублей 35 копеек с места происшествия скрылся.

Подсудимый Гильфанов Р.И. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гильфанова Р.И. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к мере наказания Гильфанову Р.И. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активное содействие следствию и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

При назначении наказания Гильфанову Р.И. суд также учитывает, что причиненный ущерб по делу не возмещен, по месту учебы характеризуется отрицательно, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, после неоднократного привлечения к уголовной ответственности должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. Поэтому воспитание и перевоспитание его суд считает возможным только в местах лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Исковое заявление прокурора г. Бугульмы и представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме 57368 рублей 35 копеек суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Гильфанову Р.И. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований к применению статьи 73 УК РФ в отношении Гильфанова Р.И. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильфанова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гильфанова Р.И. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гильфанова Р.И. в пользу <адрес> <адрес> 57368 рублей 35 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 годай