Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-141/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма 12 апреля 2011 года

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимой Гилязетдинова О.Р.,

защитника Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гилязетдинова О.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, состоящей на регистрационном учете и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ года Бугульминским городским судом РТ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1; части 3 статьи 30,
пункту «б» части 2 статьи 228-1; части 1 статьи 174-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 11 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гилязетдинова О.Р. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Гилязетдинова О.Р., находясь у себя дома в <адрес> <адрес>, имея все необходимое для изготовления наркотического средства - дезоморфин, без соответствующего на то разрешения, для личного потребления, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство дезоморфин. Часть дезоморфина ввела себе внутривенно, оставшуюся часть наркотического вещества стала хранить в двух медицинских шприцах у себя в полушубке.

ДД.ММ.ГГГГ примерно часов минут Гилязетдинова О.Р., находясь около <адрес> <адрес> при виде сотрудников Бугульминского ОВД, сбросила на землю 2 медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин, которые незаконно хранила при себе. Данные медицинские шприцы с наркотическим веществом были изъяты сотрудниками Бугульминского ОВД.

Согласно справки эксперта №261 от 23 марта 2011 года представленные на исследование жидкости в шприцах (объект №1, №2) массами 4,52 г, 3,39 г содержат в своем составе - дезоморфин и являются наркотическим средством; общая масса сухих упаренных объектов №1, №2 в пересчете на весь объем жидкостей составляет - 0,91 грамма.

Согласно заключения эксперта № 67 от 28 марта 2011 года представленные на исследование жидкости в двух одноразовых шприцах (объект №1, №2) массами 3,39 г, 2,26 г содержат в своем составе - дезоморфин и являются наркотическим средством; масса сухого упаренного наркотического средства объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет - 0,39 грамма; масса сухого упаренного наркотического средства объекта №2 в пересчете на весь объем жидкости составляет - 0,26 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятое наркотическое средство дезоморфин относится к наркотическим средствам список № I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и указанное количество относится к крупному размеру.

Подсудимая Гилязетдинова О.Р. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гилязетдинова О.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, состояние её здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гилязетдинова О.Р. является наличие в её действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), совокупность данных о личности подсудимой, количество и вид изготовленного и хранимого ею наркотического средства и приходит к выводу, что для исправления и перевоспитания Гилязетдинова О.Р., а также предотвращения совершения ею новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Гилязетдинова О.Р. была осуждена по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1; части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1; части 1 статьи 174-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 11 дней. Преступление ею совершено в период условно досрочного освобождения и это свидетельствует об её стойкой антиобщественной склонности к совершению правонарушений. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача – нарколога, нигде не работает и источника дохода не имеет. Поэтому суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не усматривается и на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ оно подлежит отмене, наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилязетдинова О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ назначить Гилязетдинова О.Р. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гилязетдинова О.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два шприца с дезоморфином, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: