Дело № 1-218/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 6 июня 2011 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя, заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимой Агаповой А.В., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Федоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаповой А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период до 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Агаповой А.В. имея наркотическое средство – героин, незаконно хранила его при себе для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа Агаповой А.В. была задержана сотрудниками Бугульминского ОВД и доставлена в роту ППСМ, расположенную по адресу: г. ФИО5 <адрес>, где у нее во время личного досмотра в бюстгальтере был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Согласно справке эксперта, представленное на исследование вещество № является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,60 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру. Подсудимая Агаповой А.В. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Агаповой А.В., заявленному в ходе предварительного следствия, после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Агаповой А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Государственный обвинитель в соответствии со статьей 246 УПК РФ просил из предъявленного Агаповой А.В. обвинения исключить указание на незаконное приобретение ею наркотического средства в крупном размере, ввиду не установления органами предварительного расследования обстоятельств приобретения Агаповой А.В. наркотического средства. Действия Агаповой А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении меры и вида наказания в отношении Агаповой А.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления и ее личности (Агаповой А.В. является потребителем наркотических средств), суд считает, что для перевоспитания и предупреждения совершения Агаповой А.В. новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Агаповой А.В. обстоятельств, как признание ею своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту работы, ее состояние здоровья (болеет гепатитом С) и считает, что исправление и перевоспитание Агаповой А.В. возможно без изоляции от общества и поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Агаповой А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Агаповой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(Один) год. Обязать Агаповой А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также пройти медицинское освидетельствование в Бугульминском ПНД для установления факта болезни наркоманией. Меру пресечения в отношении Агаповой А.В. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство, изъятое у Агаповой А.В., хранящееся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: <данные изъяты>