умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 6 июня 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием Бугульминского городского прокурора Аминова Р.С.,

подсудимого Савина А.А.,

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Савин А.А., находясь в спальной комнате <адрес> <адрес>, в результате ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов руками по голове и лицу ФИО1, причинив ему при этом телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, пластинчатой субдуральной гематомой правой гемисферы, субарахноидальными кровоизлияниями на фоне закрытого перелома костей носа без смещения, кровоподтеков глаз (по истории болезни), которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью, создавший непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Савин А.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Савину А.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Савина А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обращаясь к наказанию, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание протокол «явки с повинной», полное признание вины подсудимым, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Савину А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Савину А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными.

Вещественное доказательство по делу: наволочка с пятнами бурого цвета, хранящаяся в комнате вещественных доказательств при ОВД г.Бугульма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв