Дело № 1-215/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 7 июня 2011 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя Бугульминского городского прокурора Аминова Р.С., подсудимой Батуриной Е.И., защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Федоровой Ю.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Батуриной Е.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Батурина Е.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков в ходе возникшей ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде: раны мягких тканей левого бедра, ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося повреждением сосудов передней брюшной стенки, правой доли печени, осложнившегося гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости – 800 мл), что подтверждается проведенным оперативным вмешательством и данными судебно-медицинской экспертизы, и оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Батурина Е.И. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Батуриной Е.И., заявленному после окончания предварительного расследования, после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Батуриной Е.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Батуриной Е.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как вред здоровью./л.д.31-32/.________________________________________________________________________________________________ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания в отношении Батуриной Е.И. суд учитывает, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание Батуриной Е.И. по делу нет. Так же суд учитывает, что Батурина Е.И. состоит на учете у врача-нарколога с ноября 2009 года с диагнозом «пагубное употребление опиоидов». Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Батуриной Е.И. обстоятельств, как признание ею своей вины и раскаяние, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который просил Батурину Е.И. не лишать свободы, то, что Батурина Е.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и считает возможным назначить в отношении Батуриной Е.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Батурину Е.И виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Батуриной Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Батурину Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Батуриной Е.И. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья.