Дело № 1- 210/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма 30 мая 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., подсудимого Ханов Р.А., защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханов Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: - 29 декабря 2004 года Бугульминским городским судом РТ по части 3 статьи 162 УК РФ с применением примечания 1 части 6 статьи 88 УК РФ на 4 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Нижнекамского горсуда 12 марта 2008 года условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, около <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции ЛОМ в аэропорту <адрес> был задержан Ханов Р.А. и доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту <адрес>, где у него в ходе проведения личного досмотра, примерно в № часов № минут, в левом внутреннем нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления, масса сухого упаренного наркотического средства в пересчете на весь объем жидкости составляет № грамма, что составляет особо крупный размер. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Ханов Р.А. жидкость содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного наркотического средства в пересчете на весь объем жидкости составляет № грамма, в процессе исследования было израсходовано № мл. (№.), вещества. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Ханов Р.А. жидкость содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного наркотического средства составляет - № грамма. Дезоморфин включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г., и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства». Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества также отнесены к наркотически средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 2,78 грамма является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. Подсудимый Ханов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласилась полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение». Действия Ханов Р.А. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, занимается общественно полезным трудом – работает, к административной ответственности не привлекался. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, количество и вид наркотического средства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ханов Р.А. возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ханов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ханов Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Ханов Р.А. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Бугульма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. № № № №