нарушение ПДД повлекшего смерть человека



Дело № 1-216/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 8 июня 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

помощника Бугульминского городского прокурора Нуриева Т.М.,

подсудимого Рамзайцева Д.Е.,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рамзайцева Д.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, водитель Рамзайцев Д.Е., в нарушение пункта 3.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, управляя в ночное время автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с неисправным внешним световым прибором - нерабочей левой блок-фарой, двигался по <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, РТ. По пути следования, напротив <адрес>, водитель Рамзайцев Д.Е. в нарушении пунктов 1.3,1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрав безопасной скорости движения обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, обнаружив впереди опасность в виде стоявшей на проезжей части автомашины ГАЗ 322132, государственный регистрационный знак <данные изъяты> с включенными габаритными огнями и аварийными сигналами, не принял меры к торможению и продолжил движение прямо. В связи с неисправной левой блок-фарой, не обеспечивающей достаточную видимость проезжей части, водитель Рамзайцев Д.Е. не увидел сидящего за автомашиной ГA3 322132 пешехода ФИО2 и совершил на него наезд.

В результате наезда пешеход ФИО2 на месте ДТП скончался от сочетанной тупой травмы тела: травмы головы: кровоподтеков левой лобной области, нижнего века левого глаза, ссадин левой лобной области, подбородка справа, ушибленной раны правой затылочной области, кровоизлияний в мягкие ткани правой теменно-затылочной области, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку правой затылочной доли, в мягкие мозговые оболочки левой лобной, правой затылочной долей, ствола мозга, внутримозговых кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки мозга; травмы грудной клетки: ссадин передней грудной стенки, разрыва стенки восходящего отдела аорты, гемоперикада (100 мл), кровоизлияний в связочный аппарат органов груди; травмы живота и таза: кровоподтека левой поясничной области, расслаивающего характера кровоизлияния левой поясничной области, гемоперитонеума (100 мл), паранефральной гематомы слева (300 мл), разрыва левой почки, разрыва подвздошно-крестцового сочленения слева с полным расхождением тазового кольца, кровоизлияний в связочный аппарат органов брюшной полости; травмы конечностей: кровоподтека правого бедра, ссадин бедер, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью.

Непосредственной причиной, приведшей к дорожно-транспортному происшествию с вышеуказанными последствиями, явилось грубое нарушение водителем Рамзайцевым Д.Е. пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

-пункта 1.3 согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

-пункта 1.5 согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-пункта 10.1 согласно котором,у водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- пункта 3.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», согласно которому запрещается эксплуатация транспортных средств у которых не работают в установленном режиме внешние световые приборы.

Подсудимый Рамзайцев Д.Е. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, гражданский иск потерпевшего также признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Рамзайцева Д.Е., заявленному после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Рамзайцеву Д.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Рамзайцева Д.Е. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении меры и вида наказания в отношении Рамзайцева Д.Е. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих ответственность Рамзайцева Д.Е. по делу не установлено.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих ответственность Рамзайцева А.М. обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, то, что Рамзайцев Д.Е. по месту жительства характеризуется в целом положительно, мнение представителя потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, и считает возможным назначить в отношении Рамзайцева Д.Е. наказание с применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что в настоящее время подсудимый Рамзайцев Д.Е. не представляет такой общественной опасности, которая делала бы необходимым его изоляцию от общества, считает, что исправление Рамзайцева Д.Е. возможно в рамках условного осуждения.

Обращаясь к заявленным исковым требованиям, суд полагает гражданский иск потерпевшего подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамзайцева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Рамзайцеву Д.Е. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Рамзайцева Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Рамзайцева Д.Е. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – считать возвращенным по принадлежности Рамзайцеву Д.Е.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рамзайцева Д.Е. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: