1-147/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 года г.Бугульма Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гадельшина Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Бугульмы Фасхутдиновой Л.Р. защитников адвокатов: Мироновой И.Н. представившей удостоверение №, ордер № и Каюмова И.Ш. представившего удостоверение №, ордер № подсудимых Муслимова Р.И., Гарифуллина Р.Р. потерпевшей ФИО1 при секретаре Дармохвал Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муслимова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Гарифуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Муслимов Р.И. и Гарифуллин Р.Р. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру № дома № <адрес>, откуда тайно похитили телевизор <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий Гулиевой Г.Г. и с похищенным скрылись с места происшествия. Подсудимые Муслимов Р.И. и Гарифуллин Р.Р. в суде с предъявленным им обвинением согласились полностью, то есть признали себя виновными в инкриминируемом им деянии в полном объеме. Постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства применено по ходатайству Муслимова Р.И. и Гарифуллина Р.Р., заявленные после окончания предварительного расследования, после консультации с защитниками и подтвержденные в судебном заседании. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Муслимова Р.И. и Гарифуллина Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимые Муслимов Р.И. и Гарифуллин Р.Р. вину признали полностью, в содеянном раскаялись. В то же время при назначении наказания суд учитывает, что в действиях Муслимова Р.И., согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений. Муслимов Р.И. и Гарифуллин Р.Р. совершили тяжкое преступление в период отбытия наказания. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. С учетом тяжести совершенных подсудимыми преступления, суд полагает, что подсудимые заслуживают наказание только в виде реального лишения свободы и оснований для применения к ним правил ст.64 УК РФ и условного осуждения суд не находит. Приговор <данные изъяты> и приговор <данные изъяты> в отношении Гарифуллина Р.Р. согласно ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) подлежат отмене. Согласно приговору ДД.ММ.ГГГГ Гарифуллин Р.Р. находился под стражей ДД.ММ.ГГГГ, данное время на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Муслимова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание Муслимова Р.И. по предыдущему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гарифуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании п.5 ст.74 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011г.) условные осуждения Гарифуллина Р.Р. по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты> отменить. На основании ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание Гарифуллина Р.Р. по предыдущим приговорам и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Муслимову Р.М. и Гарифуллину Р.Р. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания обоим исчислять <данные изъяты> Гарифуллину Р.Р. зачесть в срок отбытия наказания нахождение его под стражей ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу – телевизор <данные изъяты> хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при Бугульминском ОВД – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий