1-221/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года г.Бугульма Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гадельшина Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Бугульма Цехановича А.С. защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Морозова С.А. потерпевших ФИО1, ФИО2 при секретаре Дармохвал Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова С.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Морозов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в баню, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес> откуда тайно похитил бензопилу модель <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей и с похищенным скрылся с места происшествия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Морозов С.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества <данные изъяты> проник в дом, расположенный по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил дрель <данные изъяты> стоимостью № рублей, электролобзик <данные изъяты> стоимостью № рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму № рублей и с похищенным скрылся с места происшествия. Подсудимый Морозов С.А. в суде с предъявленным ему обвинением согласился полностью, то есть признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме. Постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства применено по ходатайству Морозова С.А., заявленному после окончания предварительного расследования, консультации с защитником и подтвержденному в судебном заседании. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Морозова С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Морозов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим возмещен, а также мнение потерпевших, которые просили суд Морозова С.А. строго не наказывать. В то же время при назначении наказания суд учитывает, что в действиях Морозова С.А. согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания. Оснований для применения к Морозову С.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Морозова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Морозову окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Морозову С.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - бензопилу модель <данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО Бугульминского ОВД – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, дрель <данные изъяты>, электролобзик <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО Бугульминского ОВД – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий