ПРИГОВОР 1-170/2011 именем Российской Федерации г.Бугульма РТ 5 мая 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Борисовой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бугульмы РТ Нуриева Т.М., подсудимого Волкова А.В., защитника адвоката Раупова С.Б., удостоверение №, ордер №, при секретаре Лысовой А.А., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волкова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Волков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, зашел в третий подъезд, подошел к входной двери квартиры №, которая принадлежит ФИО1., постучал в дверь несколько раз. Убедившись, что в квартире никого нет, Волков А.В. вышел из подъезда и, продолжая свои преступные намерения, подошел к балкону квартиры №, убедился в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным намерениям, сдвинул створки окна балконной рамы, залез на балкон, после чего путем отжатия запорных устройств балконной двери, незаконно проник в квартиру № и пытался тайно похитить фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 1197 рублей, принадлежащий ФИО1., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Подсудимый Волков А.В. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Волкова А.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном. Ранее судим. Характеризуется удовлетворительно. С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждённого возможно только в местах лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять. Приговором Бугульминского городского суда РТ от 2 ноября 2009 года Волков А.В. осужден по пункту «а» части 3 статьи 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании части 5 статьи 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) условное осуждение по данному приговору подлежит отмене и на основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания к наказанию, назначенному по данному приговору. Исковых требований по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) Волкову А.В. условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда от 2 ноября 2009 года отменить. На основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от 2 ноября 2009 года к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а