кража, тайное жищение чужого имущества



Дело № 1-234/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 24 июня 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора г. Бугульма Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Галлямова Ф.М.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галлямова Ф.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в час минут Галлямов Ф.М. находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ФИО1, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению преступных намерений, открыл запорное устройство в виде деревянного вертушка, незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитил пластиковое ведро емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей и пять кроликов породы шиншилл в возрасте 45 дней, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 2500 рублей принадлежащих ФИО1 и с похищенным скрылся. Своими действиями Галлямов Ф.М. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Подсудимый Галлямов Ф.М. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Галлямову Ф.М. преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Галлямова Ф.М. подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый Галлямов Ф.М. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Галлямову Ф.М. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галлямова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Галлямову Ф.М. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв