злоупотребление полномочиями



Дело № 1-198/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 12 мая 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы Бабичева И.С.,

подсудимого Акыева Исмайыла Ачыловича,

защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акыева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акыкев И.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности директора ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, соучредителем которой в размере 20% являлся ФИО1, выполняя организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции, с целью получения имущественной выгоды для себя, и не выплаты дивидендов ФИО1, используя свои полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что причиняет существенный вред правам и законным интересам соучредителя ФИО1, который находился на стационарном лечении в РКБ, и желая этого, не проводя собрание учредителей, оформил подложный протокол № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания участников (учредителей) ООО <данные изъяты> об утверждении ликвидационного баланса Общества и уведомлении Регистрирующего органа, подделав подпись учредителя ФИО1 Подложный протокол с документами по ликвидации предприятия предоставил в МРИФНС № по РТ, на основании которых ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по данным из выписки ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ было ликвидировано. Согласно сведений о доходах ООО «<данные изъяты> ИНН получило доходы от реализации в период с 2006 года по 2009 года в сумме 177518 рублей, из которых 20% в сумме 35000 рублей принадлежат ФИО1 Своими действиями Акыев И.А. причинил ФИО1 существенный вред, выразившийся в причинении прямого убытка в виде упущенной выгоды.

Подсудимый Акыев И.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший ФИО1 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Акыеву И.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 201 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Акыева И.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 201 УК РФ, так как он совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан. (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года).

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый Акыев И.А. характеризуется положительно.

Исковое заявление потерпевшего о возмещении ему причиненного материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Акыеву И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акыева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Акыеву И.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Взыскать с Акыева И.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 35000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: уведомление о принятии решения о ликвидации юр. лица форма № , протокол № внеочередного общего собрания участников ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о формировании ликвидационной комиссии юр. лица, назначение ликвидатора форма № , сведения о руководителе ликвидационной комиссии форма № , уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса юр. лица форма № , промежуточный ликвидационный баланс, протокол № внеочередного общего собрания участников ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № внеочередного общего собрания участников ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о гос. регистрации юр. лица в связи с его ликвидацией форма - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв